UA
 

Газета: Польша усилит охрану границ с Украиной

Корреспондент.net,  22 января 2013, 16:21
0
207
Польша граница - Газета: Польша усилит охрану границ с Украиной
Фото: АР
Польша усилит границы из-за контрабанды сигарет и нелегалов - газета

Польша намерена усилить контроль и охрану своих границ с Украиной из-за масштабной контрабанды и нелегальных мигрантов, пишет польская газета Rzeczpospolita.

”По данным Министерства внутренних дел, границы с Чехией и Словакией считаются безопасными, нелегальная миграция или контрабанда массово наблюдаются на востоке”, - заявили в издании.

В частности, на границу между странами будет увеличен штат пограничников на 1,7 тысяч человек, их переведут от южных границ. Главной проблемой, из-за которых власти приняли такое решение, стала контрабанда сигарет из Украины, которую все чаще переплавляют по речке Буг.

За 2012 год поляки конфисковали сигарет на общую сумму около 10 млн долл, а алкоголя на почти 250 тыс долларов, что больше в два раза прошлых показателей.

”Мы открываем на востоке новые пункты пропуска, ввели малое приграничное движение с Калиниградом, поэтому часть сотрудников мы должны перевести в юга на восток. Самым главным заданием на сегодняшний день является эффективная охрана нашей внешней границы”, - рассказал газете глава польского МВД Яцек Цихоцкий.

Как сообщалось 11 января, в Волынской области на границе между Украиной и Польшей заработала оперативная система пропуска туристических автобусов eBooking.

Напомним, польские пограничники обнаружили на берегу Буга более 200 тысяч пачек украинских сигарет, стоимость которых составляет около 65 тыс. евро, и джип для их перевозки.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Приграничные спорыПольшаграницаохрана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии