UA
 

Сторонники Павличенко призывают Обаму расширить список Магнитского на украинских чиновников

Корреспондент.net,  26 января 2013, 17:40
0
73
Сторонники Павличенко призывают Обаму расширить список Магнитского на украинских чиновников
Фото: Фото Елены Билозерской, poryad.com
Сторонники Павличенко призывают расширить список Магнитского

Осужденный за убийство судьи Сергея Зубкова Сергей Павличенко по решению администрации Киевской тюрьмы был помещен в карцер на несколько дней.

Об этом говорится на странице сообщества Freedom Pavlichenko в Facebook.

"Поводом к таким действиям стали якобы нарушение правил режима содержания со стороны Сергея. Настоящая же причина заключается в том, что 31 января должно состояться очередное судебное заседание по делу семьи Павличенко, где Сергей Павличенко должен давать показания. Находясь в карцере он не сможет подготовиться к судебному заседанию ни морально, ни юридически", - сообщили в сообществе.

  Свидетель по делу Павличенко признался, что следователь вынудил его опознать подозреваемых

 

Тем временем сторонники Павличенко разместили на официальном сайте Белого дома петицию с призывом к президенту США Бараку Обаме расширить действие списка Магнитского на ряд украинских чиновников, причастных к делу Павличенко. В частности, активисты просят запретить въезд в США экс-главе МВД, нынешнему премьеру Крыма Анатолию Могилеву, начальнику Главного следственного управления МВД Василию Фариннику и другим чиновникам, причастным к нарушению прав и свобод человека, пыткам, фальсификациям уголовных дел, а также судьям, которые отказались принять во внимание показания о невиновности семьи Павличенко и вынесли приговор к пожизненному заключению. 

Также петиция содержит призыв заблокировать из счета в американских банках. На данный момент продолжается сбор электронных подписей под петицией. 

Напомним, 23 января Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение апелляции Дмитрия и Сергея Павличенко, которых приговорили к пожизненному сроку заключения и к 13 годам тюрьмы соответственно. Следующее заседание запланировано на 31 января на 10:30. 

Свидетель по делу Павличенко в интервью одному из телеканалов признался, что следователь вынудил его опознать подозреваемых.

Корреспондент.net  

ТЕГИ: Павличенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии