UA
 

Депутат от Батьківщины обвинил полтавскую больницу в использовании сирот для тестирования медпрепаратов

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 13:46
0
67
Головко обвинил больницу в использовании сирот для тестирования медпрепаратов
Фото: Reuters
Головко обвинил больницу в использовании сирот для тестирования медпрепаратов

Народный депутат от фракции Батьківщина Валерий Головко обвиняет полтавскую областную детскую клиническую больницу в использовании детей-сирот для тестирования вакцин и медицинских препаратов, не имеющих аккредитационного сертификата, говорится в сообщении пресс-службы политика.

Депутат обратился с запросом на имя начальника департамента здравоохранения областной государственной администрации, в котором требует разобраться с этой информацией.

"В последнее время в Украине проводятся с многочисленными нарушениями процедуры клинических испытаний медпрепаратов, поданных на регистрацию. Вопиющим фактом является проведение испытаний с привлечением детей-сирот, в том числе после окончания срока действия их договора страхования, или без разрешения одного из родителей, а еще страшнее - с нарушениями в части информационного согласия несовершеннолетних пациентов", - говорится в депутатском запросе.

Головко считает, что подобные факты наблюдаются во многих медицинских учреждениях, в частности, расположенных в Полтавской области.

"Появились факты проведения клинических исследований с участием детей педиатрическим отделением Полтавской областной детской клинической больницы, в частности, многоцентровое клиническое исследование по установлению безопасности и переносимости терапии Дорипенемом при отсутствии аккредитационного сертификата почти полтора года (с 20 ноября 2010-го по 17 февраля 2012 года)", - сказано в сообщении.

Депутат требует от руководителя областного департамента здравоохранения в случае подтверждения данной информации привлечь к ответственности виновных лиц.

Doripenem - синтетический антибиотик широкого спектра действия, применяется внутривенно.

Напомним, в начале января Главный детский иммунолог министерства здравоохранения Украины Людмила Чернышова заявила, что все вакцины, которые применяются в Украине, успешно прошли регистрацию и проверку.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Батьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии