UA
 

В течение последних трех лет в Украине растет рождаемость - Павленко

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 16:18
0
258
В течение последних трех лет в Украине растет рождаемость
Фото: Reuters
В течение последних трех лет в Украине растет рождаемость

Уполномоченный по правам детей при Президенте Украины Юрий Павленко заявил, что в последние три года в Украине растет рождаемость.

По его словам,  в 2012 году в Украине родилось 520,7 тыс. детей, что почти на 20 тыс. больше, чем в предыдущем году (в 2011-м - 502,6 тыс., в 2010-м - 497,7 тыс. детей).

Кроме того, на протяжении последнего года происходят другие позитивные сдвиги в социально-демографической сфере: уменьшается детская смертность, снижается количество абортов, замедляется депопуляция населения. "В частности, по данным Института демографии Национальной академии наук Украины, сократился общий уровень смертности", - отметил Павленко.

Он также, сообщил он, уменьшается уровень смертности младенцев - с 9,1 промилле в 2010-11 годах до 8,6 промилле в 2012 году, что является одним из основных индикаторов социально-демографической ситуации в стране.

По его словам, благодаря росту рождаемости и снижению смертности в Украине заметно замедлилась депопуляция, почти в половине областей в 2012 году происходил прирост населения. 

"В 2012 году есть еще один позитивный сигнал - стабилизировался удельный вес детей в общей совокупности населения Украины. В 2012 году впервые произошло не сокращение, как это было все годы независимости, а увеличение численности детей в Украине", - отметил Павленко. 

Он также выразил убеждение, что эти позитивные тенденции "продлятся и в 2013-м, и в последующих годах".

Напомним, ранее Павленко заявил, что в Украине ликвидировано детскую беспризорность.

 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: рождаемостьПавленко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии