UA
 

Подозреваемого в организации многомиллионной аферы певца отпустили под залог в 250 тысяч

Корреспондент.net,  12 июня 2013, 12:11
0
102
Подозреваемого в организации многомиллионной аферы певца отпустили под залог в 250 тысяч
Фото: vesti.ua
Островского отпустили под залог

Вчера, 11 июня, ужгородский суд отпустил под залог в 250 тысяч гривен певца Максима Островского, которого подозревают в организации аферы с быстрыми кредитами на сумму в 25 миллионов гривен.

Как сообщила представитель прокуратурі Закарпатской области Виктория Попович, Островский, который выступает под псевдонимо Vall Diss, был задержан в понедельник в Киеве и перевезен в Ужгородский суд для избрания меры пресечения.

"Прокуратура обратилась в Ужгородский горрайонный суд с ходатайством о содержании подозреваемого под стражей. Однако, судья Ужгородского межрайонного суда отпустил его под залог в 250 тысяч", - отметила Попович. Она добавила, что 12 июня суд изберет меру пресечения для четырех сообщников подозреваемого. 

На данное время правоохранителям известно, что подозреваемые незаконно завладели средствами потерпевших на сумму около 10 млн гривен. Действия подозреваемых квалифицированы как мошеннические, за которые они могут понести наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет. В то же время, согласно другим источникам, Островский подозревается в мошенничестве около 25 млн гривен.

***

Напомним, подозреваемого в организации лжекредитних фирм - Б.А.Н.К. Народный, ПАО Европейский кредит, Б.А.Н.К. ЮЭй, Кредит Групп, ТФК Актив, ПАО Ренессанс Кредит, ООО Доверие БАНК Максима Островского задержали в Киеве 10 июня, после чего его доставили в Ужгород. В отношении Островского и четырех его подельников расследуется уголовное дело по ч.4. ст 190 (Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой лиц).

"Прокуратурой Закарпатской области объявлено о подозрении в совершении преступлений пяти гражданам, которые, создав банк мошенническим путем в течение нескольких лет выманивали деньги у закарпатцев якобы на кредиты, - информирует начальник отдела прокуратуры Закарпатской области Александр Андришин. 

По данным прокуратуры, условием для получения кредита была обязательная уплата первоначального взноса (сумма зависела от размера кредита). На самом деле, заплатив взнос, кредит никто не получали а сумма взноса не возвращалась, отметили в прокуратуре.

Следствие считает, что фиктивные фирмы Островский основывал с 2010 года. Уголовное дело сдвинулось после того, как журналисту программы Деньги удалось устроиться в Полтавский филиал псевдобанка стажером и снимать на камеру, как консультанты обманывают клиентов. Каждому консультанту псевдокредитной организации платили минимальную ставку и процент от суммы, которую приносит в компанию обманут сотрудником клиент. Журналисту-стажеру также объяснили, что гнева обманутых клиентов можно не опасаться, так как у мошенников есть "серьезная крыша".

По материалам: Українські новиниУкринформЗакарпатье онлайн
ТЕГИ: кредитыденьгиафераУжгород
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии