UA
 

Янукович: Маленькие граждане должны знать цену мира и войны

Корреспондент.net,  23 августа 2013, 15:33
0
58
Янукович: Маленькие граждане должны знать цену мира и войны
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович считает, что 70-летие освобождения от фашистов

Сегодня, 23 августа, во время выступления на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков Президент Виктор Янукович заявил о важности вопроса патриотического воспитания детей и молодежи.

 "Маленькие граждане должны знать цену мира и войны. Мы должны учить их искать пути к взаимопониманию и примирению ради национального единства. Они должны осознавать свой ​​гражданский долг защищать Украину. Эти мысли надо прививать детям с первого урока за школьной партой", - подчеркнул он.

В то же время, глава государства отметил необходимость уважительного отношения к погибшим в годы Великой Отечественной войны и формирования ответственной политики национальной памяти.

"Наряду с усилением социальной защиты ветеранов мы должны проводить ответственную политику национальной памяти", - сказал Янукович, отметив, что центральная и местные власти поддержат инициативы о поиске и надлежащем захоронении бойцов, погибших в боях с захватчиками.

Он считает, что празднование 70-летия освобождения Украины и Великой Победы должно объединить украинский народ вокруг общих ценностей и достижений, общей памяти о миллионах жертв Великой Отечественной войны.

По словам главы государства, с этой целью в начале текущего года в Луганске стартовала Всеукраинская эстафета памяти "Слава освободителям Украины". "Сегодня ее принял Харьков, а в течение 2013 года эту эстафету примут Сумская, Донецкая, Черниговская, Полтавская, Запорожская, Днепропетровская, Киевская, Черкасская и Житомирская области.6 ноября мы будем торжественно отмечать 70-летие освобождения от фашистов столицы Украины города Киева", - сказал Виктор Янукович.

"Убежден, что все мы вместе достойно почтим величественный подвиг освободителей, сохраним традиции наших старших поколений", - отметил Янукович.

Напомним, что, по данным исследования, патриотами Украины себя считают 76% украинцев, а еще 72% видят причины для гордости государством. Согласно результатам опроса от Фонда демократические инициативы и социологической службы Центр Разумкова, 68,9% украинцев не доверяют Президенту Виктору Януковичу.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Януковичпамятьфашисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии