UA
 

Польша и Украина согласовали выдачу разрешений в рамках малого пограничного движения

Корреспондент.net,  31 января 2008, 15:57
0
31
Польша и Украина согласовали выдачу разрешений в рамках малого пограничного движения
Фото: yestravel.ru
Польша и Украина согласовали выдачу разрешений в рамках малого пограничного движения

Как сообщили в пресс-службе Посольства Украины в Варшаве, в рамках малого пограничного движения Польшу смогут посещать граждане Украины, проживающие в пограничной зоне не менее 3 лет, а также члены их семей, даже если они проживают в пограничной зоне меньше этого строка.

Первое разрешение будет выдавать на 2 года, следующее - на 5 лет.

По данным пресс-службы, с этим разрешением украинцы смогут осуществлять многоразовые поездки в Польшу и пребывать там до 3-х месяцев в течение полугода, но при этом беспрерывно можно пребывать не более 60 дней с момента въезда.

Разрешение будет стоить 20 евро. Однако стороны намерены определить категории граждан, которые будут получать разрешение бесплатно.

В посольстве также сообщили, что документами подтверждающими проживание в пограничной зоне будет являться паспорт гражданина Украины или справка о постоянном месте жительства, выданная соответствующим органом.

Граждане Украины, как отметили в посольстве, смогу посещать Польшу с разрешением и без проездного документа. В посольстве не уточнили, разумеется ли под проездным документом паспорт.

Стороны также договорились создать совместный комитет для реализации соглашения, который будет мониторить имплементацию договора и заниматься урегулированием спорных вопросов.

Польша и Украина договорились продолжить переговоры о размере пограничной зоны и ряде других вопросов, которые состоятся в ближайшее время в Киеве.

Как сообщалось, сегодня глава МИД Украины заявил, что Украина и Польша на 90% согласовали текст соглашения о малом пограничном движении.

__________________________________________________________

В переговорах 29-30 января, кроме дипломатов стран, приняли участие также представители Министерства внутренних дел, Волынской и Львовской государственных администраций. В посольстве отметили, что в преамбуле договора по настоянию украинской стороны включена ссылка на признание Европейским союзом четкой перспективы установления для украинских граждан безвизового режима.

Напомним, что Секретариат Президента заявлял о готовности провести экспертное обсуждение проекта соглашения о малом пограничном движении с Польшей 22 января - 3 февраля после завершения согласования польской версии договора.

Украинская делегация Министерства иностранных дел планировала посетить Польшу для проведения двухсторонних переговоров по вопросам соглашения о малом пограничном движении 21-25 января.

Украина предложила Польше установить 50 км зону вдоль польско-украинской границы в рамках малого пограничного движения для граждан, которые проживают там не менее 3 лет.

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: Приграничные спорыПольшаВизыграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии