UA
 

Огромное масляное пятно появилось на поверхности Черного моря

Корреспондент.net,  2 марта 2008, 15:40
0
41
Огромное масляное пятно появилось на поверхности Черного моря
Фото: АР
На берегу образовалась нефтяная пленка до 3 см

Масляное пятно диной в несколько десятков километров появилось на поверхности Черного моря недалеко от побережья Херсонской области.

Пятно растянулось от Черноморского заповедника до села Большевик, сообщил УНИАН со ссылкой на источник в областном управлении МЧС.

Масляное пятно мазута или дизтоплива обнаружили местные жители. Образцы вещества уже собраны и отправлены на экспертизу для выявления источника и природы загрязнения.

По предварительной информации, на берегу уже образовалась нефтяная пленка до 3 см по всей протяженности загрязнения. Площадь загрязнения установить пока не удалось из-за штрома, бушующего на море.

На место загрязнения выехала группа специалистов МЧС и представители областной государственной администрации. Руководство облМЧС в течение сегодняшнего дня намерено закупить до пяти тысяч специальных мешков, в которые работники МЧС и добровольцы из близлежащих населенных пунктов будут собирать загрязненный прибрежный песок.

По мнению источника в облМЧС, данное загрязнение связано с прошлогодними авариями судов в Азово-Черноморском бассейне, в результате которых в море попали тысячи тонн мазута и дизтоплива. Нынешнее появление вещества может быть связано с повышением температуры моря.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: катастрофыэкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии