UA
 

Итоги 18.02: Бой на Донбассе и совбез ООНСюжет

Корреспондент.net,  19 февраля 2020, 07:00
132
10783
Итоги 18.02: Бой на Донбассе и совбез ООН
Фото: facebook.com/pressjfo.news
ВСУ понесли потери на Донбассе

На Донбассе произошло обострение, в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В центре Киева почтили память погибших на Майдане

В день шестой годовщины расстрелов на Майдане, в центре Киева шествием памяти чтут погибших 18-21 февраля 2014 года.

Сотни людей собрались в центре города, чтобы возложить цветы к памятникам и почтить память людей, которые отдали свои жизни во время Революции достоинства.

Путин подписал указ об увольнении Суркова

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 февраля, официально уволил Владислава Суркова с должности своего помощника. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности помощника президента Российской Федерации", - говорится в документе.

Сепаратисты атаковали позиции ВСУ

Утром во вторник сепаратисты атаковали позиции подразделений ВСУ вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехового, Крымское и Хутор Вольный. Украинские военные понесли потери, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил во вторник, 18 февраля.

Отмечается, что враг начал обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения – минометов калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В МВФ анонсировали визит экспертов в Киев

Международный валютный фонд направил в Киев группу экспертов. Об этом сообщает постоянный представитель МВФ в Украине Йосту Люнгман во вторник, 18 февраля.

"Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев для проведения технических обсуждений политики, направленной на достижение мощного роста и обеспечения стабильности", – заявил Люнгман, не уточнив даты приезда экспертов в столицу Украины.

СНБО утвердил Стратегию нацбезопасности и обороны

В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник, 18 февраля, была одобрена Стратегия нацбезопасности и обороны Безопасность человека - безопасность страны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Во время заседания секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что ключевыми аспектами Стратегии является безопасность человека и безопасность страны.

Пристайко уточнил идею о патрулях на Донбассе

Совместное патрулирование на Донбассе, о котором заявил президент Владимир Зеленский в Мюнхене, прописано в минских соглашениях, предпосылки для выполнения данных договоренностей не достигнуты. Об этом заявил глава МИД Вадим Пристайко.

По его словам, к патрулированию предполагается привлечение тех лиц, кто сейчас находится на территории Донбасса. Он уточнил, что в совместные патрули должны входить Национальная полиция Украины, наблюдатели ОБСЕ и представителей общин, которые проживают на оккупированной территории Донбасса.

В Украине запретили фильм с президентом Зеленским

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило демонстрацию фильма с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на официальной странице ведомства.

Отмечается, что в 2019 году под запрет попали пять лент. Их запрещено распространять и демонстрировать в кинотеатрах, на телевидении и для любых других коммерческих целей.

Сокращение численности населения ускорилось

За прошлый год численность населения Украины уменьшилась на 250,8 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики.

Так, на 1 января численность наличного населения в Украине составляла 41902,4 тысяч человек. Таким образом, за декабрь население сократилось на 20,3 тысячи.

Совбез ООН провел заседание по Украине

В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН в связи с пятой годовщиной минских договоренностей, созыв которого инициировала Россия.

Заседание началось вечером в 22:00 по киевскому времени и посвящено теме Украины. В дискуссии принял участие министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: фильмМВФПутинСНБОмайданСурковВладимир Зеленскийбои в Донецкой области патрульчисленность населения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии