UA
 

Итоги 08.04: Цены растут и президент на передовойСюжет

Текст: ,  9 апреля 2021, 06:58
50
9608
Итоги 08.04: Цены растут и президент на передовой
Фото: Unsplash
В мире растет стоимость продуктов питания

Мировые цены растут уже 10 месяц подряд и не имеют признаков замедления; Зеленский посетил Донбасс как Верховный главнокомандующий, чтобы поддержать боевой дух защитников. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В мире растут цены на продукты

Цены на продукты питания в мире растут уже десять месяцев подряд. В марте они достигли максимума с июня 2014 года. Главной причиной стало подорожание растительных масел. По сравнению с февралем индекс цен на растительное масло вырос на 8% и достиг почти 10-летнего максимума. Особенно резкий рост продемонстрировали цены на соевое масло, что отчасти обусловлено ожидающимся устойчивым спросом со стороны производителей биодизельного топлива, поясняется в сообщении.

Зеленский приехал на Донбасс на фоне обострения ситуации

Президент Владимир Зеленский начал рабочую поездку на Донбасс. Глава государства посетит передовые позиции, где в последнее время систематически нарушается режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и где в результате вражеских обстрелов погибли и были ранены украинские защитники. 

Зеленский объяснил, почему решил поехать на передовую на Донбассе. Он подчеркнул, что политики и власть должны ездить на фронт, чтобы поддержать украинских военных. Зеленский добавил, что, когда по украинским военным будут стрелять, армия будет отвечать.

Белый дом обеспокоен стягиванием российских войск на границу с Украиной

Россия стянула к украинской границе самое значительное число войск с 2014 года. Об обеспокоенности США заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. “У России сейчас больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо с 2014 года. Пять украинских военнослужащих были убиты только на этой неделе. Все эти признаки вызывают глубокую обеспокоенность", сказала Псаки.

Россия пообещала ответить на "недружественные шаги" США

Глава МИД России Сергей Лавров назвал тупиковым и "тупым" подход США в санкционной политике. По его словам, эта абсолютно тупиковая линия США в отношении России – “тупиковая, может быть, даже тупая - которая не приносит никакого результата с точки зрения тех целей, которые объявлялись, когда санкции вводились". Он также отметил, что Россия ответит в случае введения новых санкций со стороны США.

Киев направил в МУС сообщение о нарушениях международного права со стороны РФ

Прокуроры департамента по преступлениям, совершенных в условиях вооруженного конфликта, собрали факты и доказательства, подтверждающие убийство и ранение украинских военных во время событий в Иловайске 29 августа 2014 года и при обороне Донецкого аэропорта 19-21 января 2015 года. Информационное сообщение подготовлено на основе материалов уголовных производств, фото и видео из открытых источников, а также собранных вещественных доказательств.

Меркель и Путин обсудили украинский вопрос

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Одной из главных тем разговора двух лидеров стала ситуация на Донбассе. Путин обратил внимание канцлера на якобы провокационные действия Киева. В Москве считают, что украинская сторона "в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения". В свою очередь, Канцлер Германии потребовала прекратить усиливать российские войска на границе с Украиной, чтобы достигнуть деэскалации ситуации.

Россия активизировала дезинформацию против Украины

Наращиванию Россией военного контингента возле украинской границы предшествовала и сопутствует дезинформация, направленная против Украины, сообщила оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС. По словам международных экспертов, “по мере того как российская военная техника и войска приближались к Украине, прокремлевские СМИ усиливали дезинформационные атаки, представляя Украину в роли как безжалостного агрессора (который атакует свою территорию!), так и несчастной марионетки США”.

Стоимость газа в мире достигла наивысшего уровня с осени 2018 года

Так, по состоянию на начало апреля средняя цена тысячи кубометров газа на европейских хабах превышает 250 долларов. Главной причиной роста цен называется активное заполнение трейдерами подземных хранилищ, что снижает предложение на спотовом рынке. На данный момент основные европейские хранилища заполнены на 31% - это на 2% больше, чем в конце февраля.

Кабмин изменил условия пересечения границы

Кабинет министров изменил условия пересечения границы Украины - теперь обязательной самоизоляции могут избежать украинцы, имеющие на руках отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа - ранее на это давали 48 часов. Кроме того, теперь детям-иностранцам и лицам без гражданства, не достигшим 12 лет, при пересечении границы на въезд не нужно иметь отрицательный ПЦР-тест.

Зеленский подписал Закон О народовластии через всеукраинский референдум

Согласно тексту законопроекта, на референдум могут быть вынесены:утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIIIКонституции; вопросы общегосударственного значения; вопросы об изменении территории Украины; вопросы об утрате действия законом или его отдельными положениями.

В Киеве ввели льготы и преференции для малого и среднего бизнеса

Киевсовет утвердил расширенный перечень льгот и преференций для малого и среднего бизнеса столицы, которые мэр города Виталий Кличко предложил ввести из-за локдауна. По словам градоначальника, власть пошла на это“потому что понимаем, как сложно сегодня продержаться предпринимателям и выжить людям".

В ЕК одобрили проект Соглашения между Украиной и ЕС о совместном авиационном пространстве

Европейская комиссия одобрила проект решения Совета для подписания соглашения о совместном авиационном пространстве с Украиной, известное также как соглашение об "открытом небе" или "авиационный безвиз". Следующим шагом будет внесение проекта на рассмотрение Совета ЕС и его окончательное одобрение. Соглашение будет подписано между Украиной, ЕС и государствами-членами.

Украине выделили всего 9 млн из запланированной гумпомощи - ООН

ООН призвала доноров профинансировать в полном объеме гумпомощь Украине, так как на данный момент из запрошенных ООН 168 млн долларов для помощи Донбассу Украине выделили чуть более 9 млн долларов.

В NASA рассказали о климате на Марсе

Марсоход Perseverance передал в NASA данные о марсианском климате. Речь идет о погоде в кратере озера Йезеро. Датчики ровера зафиксировали давление на Красной планете на уровне 718 Паскалей. Температура около марсохода за 30 минут снизилась с -20 до -25 градусов Цельсия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевМарскосмосгазСШАООНавиацияNASAПутинЕвросоюзбизнеспродуктыценыМеркельреферендуммеждународный суддонбассльготыкарантинГуманитарная помощьВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии