UA
 

Итоги 12.08: Новая группа и обращение в ГаагуСюжет

Текст: ,  13 августа 2021, 06:56
0
5826
Итоги 12.08: Новая группа и обращение в Гаагу
Фото: Getty Images
ВОЗ создает новую группу для выяснения происхождения COVID-19

ВОЗ создает новую группу для изучения происхождения COVID-19; Украина пожаловалась в Гаагу на военные преступления в Крыму против культурных ценностей. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВОЗ создает новую группу для выяснения происхождения COVID-19

ВОЗ создает группу экспертов, которая будет работать над выяснением происхождения коронавируса. Также ВОЗ призвала правительства всех стран деполитизировать ситуацию и сотрудничать для ускорения исследований происхождения коронавируса и работать для разработки общей структуры для будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом. ВОЗ надеется на продолжение предыдущих миссий в Китай по изучению происхождения SARS-CoV-2.

Украина сообщила в Гаагу о преступлениях в Крыму

Офис генпрокурора Украины направил в Офис прокурора Международного уголовного суда информационное сообщение о военных преступлениях против культурного наследия в аннексированном Крыму. Как сообщили в ОГП, совместно с экспертами по международному гуманитарному и международному уголовному права собрали массив доказательств широкомасштабного присвоения и разрушения объектов культурного наследия Крыма, не оправданных военной необходимостью и осуществляемых незаконным образом и бесцельно.

Участникам "Крымской платформы" угрожают в Крыму

"Власти" аннексированного Крыма пригрозили участникам международного саммита Крымская платформа "рядом болезненных последствий". Об этом заявил "вице-премьер" крымского "правительства", постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. Он заявил, что государствам-участникам саммита следует "четко донести, что они, посягая на нашу страну, могут попасть в число недружественных нам стран".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "шабашем" саммит Крымской платформы. Он заявил, что, якобы, на международной Крымской платформе "Запад" будет развивать "неонацистские настроения Киева".

СМИ сообщили о рабочих планах Зеленского в США

Предстоящий визит президента Украины Владимира Зеленского в США не будет ограничен одним лишь Вашингтоном. Изначально президент посетит Чикаго, где вместе с украинской диаспорой отметит День независимости Украины, и, возможно, встретится с американским бизнесом. В Вашингтоне он пробудет только один день – 30 августа – и проведет переговоры с президентом Джо Байденом. Прорабатывается возможность проведения трех возможных мероприятий – встреч с главой Tesla Илоном Маском и гендиректором Apple Тимом Куком.

Украинский экспорт в ЕС достиг $12,4 млрд

Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Украины с удельным весом торговли товарами 40,2% от общего объема внешней торговли страны, заявили в Минэкономики. На сегодняшний день свою продукцию в страны ЕС экспортируют более 14 тысяч украинских компаний.

В Укрзализныце начинается Большое строительство

Новый и.о. главы правления Укрзализныця Александр Камышин пообещал, что в компании начинается Большое строительство. Там намерены “переломить негативную тенденцию упадка железной дороги и вернуть ей былую мощь, а железнодорожникам – престижность профессии”. 

МИД призвал украинцев покинуть Афганистан

Министерство иностранных дел Украины предоставило рекомендации гражданам в связи с обострением военного конфликта в Афганистане. Украинцев призвали немедленно покинуть территорию этой страны.

В Афганистане формирования радикального движения талибов менее чем за неделю захватили десятую региональную столицу - Газни. Они заняли уже больше половины территории этого города. Через Газни проходит крупная автотрасса Кабул-Кандагар, которая связывает афганскую столицу с опорными пунктами боевиков на юге страны. Контроль над Газни повышает вероятность того, что талибы попытаются захватить сам Кабул.

В Турции северный черноморский регион пострадал от масштабных наводнений

Причиной наводнения стали сильные дожди. В регионе началась эвакуация, одна женщина пропала без вести, как минимум пять человек погибли. Во многих районах прекратилось электроснабжение. 

В РФ зафиксировано максимальное суточное число умерших в пандемию

В России за день зафиксировали 21 932 новых случая коронавируса, при этом скончались 808 человек - рекордная смертность для страны с начала пандемии. Прежде максимум смертей был зафиксирован 16 июля - 799, такое же число скончавшихся было накануне в среду. При этом больше всего умерших в Москве - 56, в Санкт-Петербурге - 48, в Краснодарском крае - 32.

В июле в Украине зарегистрировали рекордное количество браков

За месяц в Украине зарегистрировали более чем в девять раз больше браков, чем разводов. В частности, заключили брак 26 715 пар, а количество расторгнутых браков за июль составляет 2865.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаАфганистанГаагский трибуналСШАКрымМИД УкраиныТурцияУкрзалізницяЕвросоюзВОЗторговлябракнаводнениеэкспортВладимир ЗеленскийКоронавирусГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии