UA
 

Итоги 19.09: Освоение космоса и нормативы НАТОСюжет

Текст: ,  20 сентября 2021, 06:55
17
4670
Итоги 19.09: Освоение космоса и нормативы НАТО
Фото: kmu.gov.ua
В Украине подготовили космическую программу

В Госкосмосе рассказали о планах на ближайшие пять лет; Сотрудничество Украины с НАТО продолжает углубляться. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине подготовили космическую программу

Правительственный комитет одобрил проект Государственной космической программы Украины на 2021-2025 годы. Среди основных задач программы - создание космических систем наблюдения Земли, внедрения космических технологий на рынке услуг, создание ракетно-космической техники, фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности.

В Вооруженных силах Украины уже введено 303 нормативных документа НАТО

Введенные стандарты НАТО применяются в таких отраслях, как военная политика, безопасность и стратегическое планирование, операции и боевые действия, разведка, информационные и психологические операции, связь, разработка, постановка на производство и принятие на вооружение образцов вооружения, военной и специальной техники, стратегические коммуникации и гендерные перспективы.

Литва и Польша призвали ЕС пересмотреть миграционную политику

Правительства обеих стран считают, что мер на национальном уровне недостаточно для борьбы с нелегальной миграцией через границу с Беларусью, поэтому необходимы решения на уровне Евросоюза. Страны хотят четких и действенных мер и законов от ЕС для урегулирования этого вопроса.

Скандал с подлодками продолжает набирать обороты

Президент Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры с американским коллегой Джо Байденом в связи с дипломатическим кризисом, вызванным расторжением договора Австралии с французской компанией на производство подводных лодок. Франция отозвала для консультаций своих послов из Вашингтона и Канберры. Париж не стал отзывать посла из Лондона, поскольку, как считает Франция, Британия ведет "политику постоянного оппортунизма".

Франция гневно отреагировала на срыв контракта с Австралией на закупку 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью в 56 млрд евро. В знак протеста она отозвала для консультаций своих послов в США и Австралии. Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в субботу, 18 сентября, в эфире французского телеканала France 2, что данное решение осложнило взаимодействие Парижа с Североатлантическим альянсом.

Центризбирком России огласил первые результаты выборов в Госдуму

Согласно данным ЦИК, на первом месте партия Единая Россия, получившая 38,51% голосов. Следом идут КПРФ (25,19%), ЛДПР (9,61%), Справедливая Россия (6,68%). Партия Новые люди владельца Faberlic Алексея Нечаева набирает 7,90% голосов и имеет шансы пройти в Госдуму.

Эквадор призвал Латинскую Америку создать Союз

Президент Эквадора Гильермо Лассо предложил выстраивать интеграционные процессы между странами Латинской Америки и Карибского бассейна по принципу Евросоюза. По его словам, прежде всего необходимо развивать экономическую интеграцию, и лишь затем политическую, поскольку тогда страны региона будут иметь общий рынок, позволяющий "наращивать богатства" и привлекать внимание всего мира.

В Киеве прошел Марш равенства

В центре Киева прошел Марш равенства в рамках Kyiv Pridе. Организаторы заявили, что участие в акции в поддержку прав ЛГБТИК+ приняли семь тысяч человек. На мероприятии присутствовали, в частности, посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг, депутат Верховной Рады от фракции Голос Инна Совсун, депутат Киевсовета от фракции Слуга народа Евгения Кулеба.

Совет Европы призвал Турцию к освобождению политзаключенных

Комитет министров Совета Европы призвал Турцию к освобождению правозащитника Османа Кавалы и курдского политика Селахаттина Демирташа, предоставив Анкаре крайний срок, прежде чем вводить санкции. Комитет министров напомнил, что Кавала и Демирташ не были освобождены из тюрем в Турции, несмотря на постановления Европейского суда по правам человека, который требовал этого.

В Мюнхене открылся альтернативный Октоберфест

Он проходит вместо всемирно известного пивного фестиваля, отмененного второй год подряд из-за пандемии коронавируса. В дату начала фестиваля, жители собрались недалеко от центра Мюнхена, где обычно проходит празднование, одетые в традиционные костюмы и принося с собой пиво и закуски для празднования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевкосмосЛатинская АмерикаПольшаСШАНАТОВыборыТурцияФранцияГерманияЭквадорскандалЛитваЛГБТподлодкиполитзаключенныеОктоберфестВСУСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии