UA
 

Смог накрыл Украину. Что происходитСюжет

Корреспондент.net,  23 августа 2022, 21:25
0
5168
Смог накрыл Украину. Что происходит
Украину накрыл смог

К загрязненному воздуху в Украине также имеет отношение и Россия. Страна-агрессор является мировым рекордсменом по лесным пожарам и сейчас она вновь охвачена огнем.

Смог, накрывший Киев, дошел уже до юга Украины - в Одессе экологи рекомендуют ходить по улице в масках, поскольку он может негативно отразиться на здоровье. Причиной грязного воздуха стала пыль, которую ветер пригнал из каспийской низменности и других азиатских регионов, а также лесные пожары в России. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Откуда смог пришел в Украину

23 августа в Киеве продолжает наблюдаться высокий уровень загрязненности воздуха, утром было зафиксировано приближение к предельно допустимой концентрации пыли. Причиной этого явления стал перенос воздуха с пылевыми частицами из Каспийской низменности, а именно Казахстана.

"Повышение концентрации происходит за счет перемещения воздушными массами пыли с юго-восточного направления", - сообщило Управление экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации.

Свой вклад в появление смога также внесли рекордные лесные пожары в Рязанской области России. Вообще больше половины сгоревших лесов в мире по итогам прошлого года пришлось на РФ, по данным платформы Global Forest Watch.

Всего в мире сгорело 9,3 миллиона гектаров леса. Так вот 58 процентов от общего объема выгоревшего леса приходятся на Россию. Там огонь уничтожил 5,4 миллиона гектаров. По сравнению с предыдущим годом, площадь таких пожаров в РФ увеличилась.

Превышение концентрации других загрязняющих веществ, которые находятся под наблюдением, а именно доксид и диоксид азота, оксид серы, озон, формальдегид, оксид углерода, сероводород, в Украине выявлено не было. Радиационный фон также находится в пределах нормы.

Впервые смог был замечен в понедельник, 22 августа, он растянулся по всей Киевской области. "Спутниковая информация подтверждает локализацию и перемещение пыли именно в наш регион", - сообщил начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань.

Продолжительность загрязнения зависит от климатических условий, которые формируются не только на территории Украины, утверждают в киевском управлении экологии: "По предположениям наших специалистов, ситуация должна нормализоваться уже завтра, 24 августа".

Черкасский областной гидрометцентр, кроме загрязненности воздуха, также прогнозирует повышение температуры в регионе в связи с поступлением раскаленного воздуха из степей Казахстана. Также прогнозируется ветреная погода.

23 августа смог наблюдается уже в Николаеве и Одессе. "У нас сейчас северный воздушный поток, который несет воздух вместе с песком из пустыни Средней Азии. Вся Украина сейчас покрыта этим облаком пыли. У нас бывает вынос этой пыли или из африканских пустынь, из Сахары или, как в этом случае, из азиатских. Летом это бывает довольно часто. Может, не каждый год, но за последние несколько лет я помню минимум три-четыре таких случая", - сказал ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

Эксперт говорит, что смог продержится несколько дней и советует в этот период пользоваться масками, чтобы защитить органы дыхания от попадания пыли.

 

Что делать при появлении смога

Смог - это чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделяемыми в результате деятельности промышленных производств, транспорта при определенных погодных условиях. Смог может образовываться практически в любых климатических условиях в крупных городах и индустриальных центрах с сильным загрязнением воздуха.

Самый вредный смог - в теплые периоды года, в солнечную безветренную погоду, когда верхние слои воздуха достаточно теплые, чтобы останавливать вертикальную циркуляцию воздушных масс. Это явление часто встречается в городах, защищенных от ветров естественными препятствиями - горами.

Частицы пыли могут вызывать раздражение слизистых оболочек, кашель и чихание. Детям, пожилым людям и лицам с заболеваниями сердца и легких следует особенно соблюдать рекомендации по уменьшению влияния загрязненного воздуха. Ведь, по словам специалистов Управления экологии, они наиболее подвержены влиянию такой пыли.

Как обезопасить себя:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. Если открываете окна, то их необходимо завешивать влажной тканью, которую необходимо периодически менять
  • включить системы кондиционирования, очистки и увлажнения воздуха, если такие есть
  • проводить влажную уборку. Расставить по квартире емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха
  • выпивать около 2-3 литров чистой воды в сутки. Полезны минеральные щелочные воды, молочно-кислые напитки и кислородно-белковые коктейли
  • промывать нос солевыми растворами

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Киевэкологияклиматзагрязнение воздухазагрязнения окружающей средыСмог в Киевеизменение климатазабруднення довкілля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии