UA
 

Итоги 26.08: Первый миллион и новый этап войныСюжет

Текст: ,  27 августа 2022, 06:59
8
1541
Итоги 26.08: Первый миллион и новый этап войны
Судно с украинским зерном в турецком порту

Украина экспортировала первый с февраля миллион тонн зерновых; в ОП заявили о новой фазе российско-украинской войны. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Из портов Украины вывезли миллион тонн зерна

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина экспортировала первый с начала полномасштабного российского вторжения миллион тонн агропродукции. На это понадобилось почти месяц работы зерновой инициативы.

По словам главы государства, 44 судна с украинским зерном уже отправлены в 15 стран мира. Ожидается увеличения темпов экспорта морем в три раза.

Арестович объявил о четвертом этапе войны

Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что борьба Украины с Россией вошла в новый, четвертый, этап. Этому предшествовали изгнание оккупантов из севера Украины, захват врагом Лисичанска и Северодонецка, а также попытки армии РФ наступать на Николаев и Кривой Рог.

Текущий этап продлится до зимы, прогнозирует представитель ОП.

ЗАЭС удалось подключить к энергосети

Спустя сутки после отключения Запорожской АЭС от электросети удалось подключить один из шести энергоблоков. Ближе к вечеру в Энергоатоме сообщили, что работает еще один энергоблок.

Таким образом, станция, несмотря на многочисленные провокации оккупантов, продолжает работать в энергосистеме Украины.

Путин распорядился увеличить численность вооруженных сил РФ

Президент страны-агрессора России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности российской армии. Одно только число военнослужащих, в том числе по контракту, будет увеличено на 137 тысяч человек, или десять процентов, и составит в общей сложности около 1,15 миллиона солдат. Действие указа вступает в силу с 1 января 2023 года.

В Запорожской области при ударе по многоэтажному дому погибли люди

В захваченной российскими войсками Камянке Запорожской области оккупанты обстреляли четырехэтажный жилой дом. Уже известно о пяти погибших, среди них две детей. Здание было "накрыто" прицельным огнем. Вследствие атаки верхний этаж был разрушен до основания.

В Норвегии оценили объемы сжигаемого РФ газа

Норвежская аналитическая фирма Rystad Energy установила, что Россия ежедневно сжигает около 4,34 млн кубометров газа на 10 миллионов долларов возле компрессорной станции Портовая. Речь идет о "голубом топливе", которое Москва должна была поставить в Европу.

СБУ уведомила Кадырова о подозрении

Глава Чеченской Республики России Рамзан Кадыров уведомлен о подозрении в совершении ряда преступлений на территории Украины. Подозрения получили также двое его приближенных. По данным СБУ, в феврале-марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций в Украине.

Цена на газ в Европе приближается к $3500

Стоимость нефти на европейском рынке обновила новые максимумы за пять месяцев, приблизившись к 3500 долларам за тысячу кубометров. Так, цена сентябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $3456 за тысячу кубометров. С начала августа средняя цена газа составила $2360 против $1764 в июле.

Исторический максимум цены на газ в Европе был зафиксирован 7 марта 2022 года - 3898 долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газэнергетикаАЭСармиязерновые культурымногоэтажкаОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии