UA
 

Итоги 04.06: Жертвы агрессии и успешные боиСюжет

Текст: ,  5 июня 2023, 06:58
9
641
Итоги 04.06: Жертвы агрессии и успешные бои
Фото: Zelenskiy / Official
Украине точно известно о гибели 485 детей за время полномасштабной войны

Россия убила в Украине минимум 485 детей, а депортировала около 20 тысяч; Сырский рассказал о продвижении на 400 метров сил обороны на Луганщине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине почтили память убитых Россией детей во время войны

Украина почтила память детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. В мире этот день отмечают, как Международный день невинных детей – жертв агрессии. За 15 месяцев полномасштабной агрессии России против Украинского народа, только по официальным данным офиса Генерального прокурора, погибли 484 ребенка, 993 ранены. Более 19,5 тысячи украинских детей принудительно депортированы в Россию или временно оккупированных территорий.

В результате удара по Днепропетровщине погиб ребенок

Ночью из-под завалов дома Подгородненской общины достали тело девочки. Ей только исполнилось два года. Пострадали 22 человека, из них 5 - дети. Две двухэтажки, между которыми попала вражеская ракета, частично разрушены. Повреждены и 10 частных домов, авто, магазин, газопроводы.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил подробности трагедии. Он уточнил, что погибший ребенок был на момент удара российской ракеты дома с мамой. Обе оказались под завалами. Сейчас мать девочки находится в больнице в тяжелом состоянии. Отец в момент трагедии был на работе.

Сырский заявил об успешных боях на востоке

Украинские защитники успешно контратаковали российских оккупантов на Сватовском направлении и продвинулись на 400 метров, несмотря на очень сложную ситуацию. Сырский отметил успешную работу украинских защитников, сумевших отбросить врага и продвинуться на разных участках, хотя враг пытается "продавить оборону" украинских войск.

РДК и Легион Свободы предложили губернатору Белгородщины встречу, но тот отказался

РДК и Легион Свобода России обратились к губернатору Белгородской области с общим предложением обменять двух российских пленных "на 10 минут общения в храме в Новой Таволжанке". Они хотели поговорить с ним о войне, будущем региона и России.

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков отказался приезжать в Российский добровольческий корпус для обмена пленными. Он подтвердил, что Российский добровольческий корпус вошел на территорию Новой Таволжанки и подчеркнул, что верит в силы российской обороны и надеется, что все повстанцы погибнут.

Между тем, российские повстанцы заявили, что зашли в пригород Шебекино Белгородской области и показали видеодоказательство. Российские добровольцы призывали русскую армию сдаваться.

Польская оппозиция провела в Варшаве марш

В Варшаве в воскресенье в обед прошел Марш 4 июня, организованный польской оппозиционной партией Гражданская платформа как акция протеста против действующей власти. Марш 4 июня был приурочен к годовщине первых частично свободных выборов в Польше 1989 года, которые привели к падению коммунизма и политическим изменениям. Согласно декларации Гражданской платформы, мероприятие было протестом "против высоких цен, воровства и лжи, за свободные выборы".

Руководители 20 ведущих разведок провели секретную встречу в Сингапуре

Руководители примерно 20 крупнейших разведок мира на этой неделе провели секретную встречу в рамках форума безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. На встрече присутствовали, среди других представители разведок США, Индии и Китая, россиян не было. Информации о повестке дня переговоров мало. Агентство сообщает только, что разведки обсуждали российско-украинскую войну и транснациональную преступность.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПольшадетисмертьпротестыДонецкая областьДнепропетровская областьобстрелразведкаВойна с РоссиейВойна в УкраинеБелгородская областьЛегион Свобода России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии