UA
 

Итоги 16.07: Обстрел Харькова и ситуация на фронтеСюжет

Текст: ,  17 июля 2023, 06:58
8
1027
Итоги 16.07: Обстрел Харькова и ситуация на фронте
Фото: Ілюстрація
Россия ударила по Харькову

Российские захватчики несколько раз за сутки ударили по городу; На Бахмутском направлении ВСУ продвигаются вперед. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия ударила по Харькову

Российские войска нанесли удар по Харькову. По состоянию на вечер 16 июля было известно о семи пострадавших в результате вражеского удара. Харьковская областная прокуратура проинформировала об одном погибшем. Россия нанесла ракетный удар по территории промышленного предприятия в Основянском районе города. Предварительно двумя ракетами типа С-300, выпущенными с территории Белгородской области РФ.

На Купянском направлении обострения, оккупанты наступают

Российские оккупанты второй день активно наступают на Купянском направлении Харьковской области, ВСУ держат оборону. На северном фланге защитники пытаются удержать занятые позиции, враг атакует. В то же время, на Бахмутском направлении ВСУ продвигаются вперед.

Также украинские военные продолжают осуществлять наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. Авиация сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, один из которых -по зенитно-ракетному комплексу противника.

Стратком подтвердил уничтожение ракетного состава оккупантов в Юбилейном Луганской области

Стратком ВСУ подтвердил, что взрывы в Луганской области, о которых сообщалось ранее, связаны с уничтожением состава ракетного вооружения российских оккупантов. Как заявил Стратко, Силы обороны Украины уничтожили состав ракетного вооружения россиян во временно оккупированном Юбилейном Луганской области.

Из Одессы вышло последнее судно в рамках зернового коридора

Изпорта Одессы вышло последнее судно в рамках Черноморской зерновой инициативы, срок которой истек в понедельник. Турецкий балкер TQ Samsun доставит 23 500 т кукурузы и 15 300 т рапса в Нидерланды. С начала июля из черноморских портов вышло всего восемь судов из 291 000 т агропродукции.

В Крыму неспокойно: оккупанты заявили об "атаке беспилотников" на Севастополь

Российские оккупанты заявили об "атаке беспилотников" на Севастополь, а в сети появились видео якобы из города, на которых слышна стрельба и взрывы. Местные Telegram-каналы заявили, что в течение "массированной и длительной" атаки было сбито два беспилотника, а еще пять "подавили силами радиоэлектронной борьбы". Дроны двигались со стороны моря -в районе мыса Херсонес, мыса Манганари, Севастопольской бухты и Балаклавы.

Денис Прокопенко возвращается на службу после российского плена

Командир бригады "Азов" подполковник Денис "Редис" Прокопенко впервые по возвращении из российского плена встретился с личным составом. На встрече с бойцами Азова Прокопенко заявил, что у него нет других интересов, кроме военного дела. "Рэдис" заявил, что для него "эта война не закончится, пока мы не вернем из плена нашего последнего бойца и не восстановим границы Украины на состояние 1991 года". Подполковник Прокопенко проходит реабилитацию и в ближайшее время приступит к выполнению служебных обязанностей.

На Земле фиксируют рекордную жару

С 3 по 10 июля этого года мир пережил самую жаркую неделю из когда-либо зарегистрированных. Метеорологи говорят, что это не конец подъема температур. По всей Европе были выпущены предупреждения о погоде "красного" уровня; лесные пожары бушуют в Хорватии, на побережье Адриатического моря и в испанской Наварре. Туристические объекты, такие как Акрополь, закрыты из-за того, что температура поднялась до 40 градусов. Ученые предупреждают, что в этом или в следующем году мировая температура может превысить порог в 1,5 градуса по Цельсию. Последствия новой рекордной жары, которая наступит очень скоро, будут глубокими и опасными.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: погодатемператураХарківзерноОдесаЛуганська областьвійнаКримфронтокупантиСПЕКААзов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии