UA
 

Итоги 24.08: Высадка в Крыму и День НезависимостиСюжет

Текст: ,  25 августа 2023, 06:58
1
3344
Итоги 24.08: Высадка в Крыму и День Независимости
Фото: Zelenskiy / Official
Украинские разведчики высадились в Крыму

Украинские подразделения высадились на мысе Тарханкут - западное побережье Крыма; Украина отпраздновала 32-ю годовщину Независимости. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ГУР и ВМС провели спецоперацию в Крыму. Цели достигнуты, потерь нет

Ранним утром 24 августа в Крыму состоялосьсражение между украинскими защитниками и российскими оккупантами. Спецподразделения на плавсредствах высадились на берег в районе населенных пунктов Оленевка и Маяк.

Украинские военные в результате спецоперации во временно оккупированном Крыму повредили четыре быстроходных катера россиян и уничтожили по меньшей мере 30 врагов. Об этом сказал спикер Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов. В свою очередь, руководитель ГУР Кирилл Буданов заявил, что одной из целей операции стало то, чтобы люди в Крыму поверили в то, что победа не за горами, и освобождениеих -тоже.

Украина отметила День Независимости

Президент Владимир Зеленский 24 августа поздравил украинцев с Днем Независимости, назвав его праздником свободных, сильных и достойных людей. Он поблагодарил героев, отдавших жизнь на фронте, а также отметил работу украинских учителей, медиков, энергетиков, спасателей, правоохранителей, журналистов, работников оборонной сферы - тех, кого "награждают закрытыми указами, и кто совершает самые сложные операции". Напомним, в этом году Украина отметила 32-ю годовщину провозглашения независимости.

Лидеры Евросоюза и госсекретарь США приветствовали Украину с Днем Независимости. Они пожелали украинцам мира, свободы, справедливости и преуспевающего европейского будущего. Госсекретарь США Энтони Блинкен акцентировал на том, что Украина переживает тяжелые времена и заверил в дальнейшей поддержке со стороны США.

Зеленский анонсировал законодательные инициативы по укреплению Украины

Президент Владимир Зеленский анонсировал законодательные инициативы по укреплению Украины и противодействию тем, кто пытается расшатать государство изнутри. Он отметил, что Украина получит такую силу, которой будет достаточно, чтобы побеждать всегда.

Литва объявила о новом пакете помощи ВСУ на 41 млн евро в честь Дня независимости

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил, что его страна направляет очередной пакет военной поддержки на 41 млн евро. Он содержит боеприпасы Carl Gustaf, винтовки, комплекты морских смотровых радаров, боеприпасы калибра 5,56 мм, генераторы, антидроновые средства. Общая сумма военной поддержки Украины с начала полномасштабной войны уже превысила полмиллиарда евро.

Байден анонсировал новые антироссийские санкции

США вводят новые антироссийские санкции. Они направлены на тех, кто виноват в принудительных перемещениях украинцев и депортациях. Об этом заявил президент США Джо Байден в поздравлении с Днем независимости Украины. Байден добавил, что США будут продолжать работу вместе с партнерами по всему миру, чтобы поддерживать способность Украины защищаться от агрессии России, поддерживать основополагающие принципы Устава ООН и помогать украинскому народу строить безопасное, процветающее и независимое будущее, которого они заслуживают.

Норвегия станет третьей страной, от которой ВСУ получат истребители F-16

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере во время визита в Украину 24 августа объявил, что его страна приняла решение передать ВСУ современные западные самолеты F-16. Он подчеркнул, что в настоящее время Норвегия переходит на более современные истребители, и несколько лет назад уже передала "значительную часть" своих самолетов Румынии.

Германия впервые передала Украине ракеты в Patriot

Германия впервые передала Украине ракеты в системы противовоздушной обороны Patriot. Ранее Берлин сообщал лишь о передаче самих пусковых установок, но не о вооружении к ним. Также Германия передала еще 10 систем обнаружения дронов (до этого было предоставлено 93), 40 разведдронов RQ-35 HEIDRUN (ранее Украина получила 20), 16 грузовиков Zetros (до этого -140), 510 000 патронов к огнестрельному оружию (до этого -2). млн).

Враг нанес удар по Днепру

Ночью в Днепре раздавались мощные взрывы -враг ударил по городу ракетами. Разрушений испытал транспортный объект. Пострадали десять человек от 32 до 55 лет. В основном у них рваные раны и осколочные ранения. Поврежден десяток объектов, среди которых банк, заправка, гостиница, агрофирма, производство мебели, админздание, 15 киосков, два жилых дома, три автобуса и несколько авто, контактная троллейбусная сеть, водо- и газопроводы.

Правительство Канады назначило нового посла в Украине

Новым послом станет дипломат Наталья Цмоць. Она является экспертом по Украине и имеет богатый опыт и понимание многосторонней канадской поддержки, в том числе внедрение программ по развитию демократии к незаконной аннексии Россией Крыма, начало операции UNIFIER и мониторинга Канадой выборов в Украине после президентской кампании 2015 года. Новоназначенный посол знает украинский язык и "имеет глубокие связи с украинской общиной в Украине и Канаде".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАКрымКанадаГерманияДнепропетровскНорвегияЛитваДень НезависимостиБайденпомощьпосолистребительобстрелразведкаВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна с РоссиейПоздравленияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии