UA
 

Итоги 07.10: Удар по Израилю и наступление ВСУСюжет

Текст: ,  8 октября 2023, 06:58
76
938
Итоги 07.10: Удар по Израилю и наступление ВСУ
Фото: Getty Images
ХАМАС ворвался на территорию Израиля

Террористы ХАМАС выпустили тысячи ракет по израильской территории из сектора Газа; ВСУ продвигаются на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ХАМАС напал на Израиль

Палестинцы утром в субботу запустили 5000 ракет на территории Израиля. Об этом заявил глава "Бригад Изадина аль-Касама" - военного крыла движения ХАМАС - Мухаммад Дейф. Он обратился не только к боевикам в Газе, но также ко всем арабским народам, призвав их "штурмовать границы" Израиля.

Боевики палестинского движения ХАМАС расстреляли жителей Сдерота на юге Израиля

Вечером ХАМАС снова атаковал территорию Израиля

Сирены прозвучали в районе Герцлии и Кфар Шмариягу, а также в Раанане и многих других населённых пунктах центральной части Израиля. ХАМАС выпустил 150 ракет в сторону Тель-Авива. Террористы заявили, что это ответ на уничтожение Палестинской башни в секторе Газа.

Израиль объявил операцию "Железные мечи" после нападения ХАМАСа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала операцию "Железные мечи" в ответ на внезапное нападение исламистской группировки ХАМАС на страну. Представитель ЦАХАЛа контрадмирал Даниэль Хагари сообщил СМИ, что с 6.30 утра по Израилю было выпущено более 2200 ракет. По его словам, террористы ХАМАС проникли в страну с земли, моря и воздуха. Армия обороны Израиля заявила, что террористическая группировка ХАМАС "заплатит очень высокую цену" за свое внезапное нападение.

На всей территории государства Израиль введено чрезвычайное положение. Его введение предоставит работникам полиции дополнительные полномочия. Также власти приняли решение о привлечении добровольцев-полицейских.

Зеленский призвал находящихся в Израиле украинцев быть максимально внимательными

Президент призвал находящихся в Израиле украинцев быть максимально внимательными и при любой необходимости обращаться в посольство любым доступным способом. Он также отметил, что МИД проверяет информацию о смерти украинки в Израиле и исчезновении еще двух граждан Украины.

Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия на Бахмутском направлении

Вооруженные силы Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском и штурмовые действия на Бахмутском направлении. В течение суток между ВСУ и оккупантами произошло 50 боевых столкновений. Авиация Сил обороны нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 5 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили артиллерийское средство, район сосредоточения личного состава и станцию РЭБ противника.

Россия ударила ракетами Оникс по пансионату и зернохранилищу в Одесской области

Россия ночью 7 октября совершила ракетную атаку по Одесской области сверхзвуковыми противокорабельными ракетами типа Оникс. Произошло попадание в пансионат и зернохранилище, повреждение домов и автомобилей, сообщили в Оперативном командовании Юг. Глава Одесской ОВА сообщил о четырех пострадавших людях, раненых обломками стекла.

Враг ударил по Николаевской области

Четыре мощных взрыва прогремели в Николаеве. Как сообщили власти региона, были прилеты за пределами областного центра. Местные СМИ сообщили, что речь идет о ракетной атаке и атаке дронами. Мэр Николаева Александр Сенкевич пообещал предоставить информацию позже.

Задержан кум Медведчука, его банда занималась рэкетом

Служба безопасности Украины сообщает об обезвреживании преступной группировки, которая занималась рэкетом в Закарпатской области. Ведомство пишет, что во время спецоперации задержан лидер банды - действующий депутат областного совета от запрещенной партии ОПЗЖ, который в преступной среде имеет статус криминального авторитета. Также он является кумом экснардепа и подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука. По данным следствия, задержанный организовал банду, которая пыталась "держать в страхе" жителей области и "выбивала" из них деньги.

Пакистан объявил о выдворении нелегалов

Власти Пакистана объявили о планах депортировать всех "нелегальных мигрантов", в том числе, и 1,7 млн граждан соседнего Афганистана. Так, граждане без действительных документов должны покинуть страну до 31 октября, иначе они будут арестованы и принудительно депортированы. По данным ООН, около 1,3 млн. афганцев зарегистрированы как беженцы, а еще 880 тысяч получили законный статус, чтобы остаться. Пакистан принял много афганских беженцев - особенно после возвращения талибов к власти в Афганистане в 2021 году.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаАфганистанПакистанИзраильМедведчукХАМАСНиколаевская областьОдесская областьВладимир Зеленскийнелегальные мигрантыЗакарпатская областьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии