UA
 

Итоги 14.12: Решение ЕС и атака противникаСюжет

Текст: ,  15 декабря 2023, 06:58
4
462
Итоги 14.12: Решение ЕС и атака противника
Фото: Unsplash
Лидеры стран Европейского союза одобрили начало переговоров по вступлению Украины в блок

Лидеры ЕС поддержали старт переговоров с Украиной; В Украине несколько раз в сутки звучала тревога. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ЕС решил начать с Украиной переговоры о вступлении

Европейский совет принял решение начать с Украиной переговоры по вступлению в ЕС. Об этом сообщил глава института Шарль Мишель. Также Евросовет решил начать переговоры о вступлении с Молдовой. Кроме этого, институция предоставила статус кандидата Грузии. ЕС начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной, когда "будет достигнут необходимый уровень соответствия критериям членства". Мишель назвал это "четким сигналом надежды для их людей и нашего континента".

Россияне ударили по Хмельницкой области

Российские агрессоры атаковали Хмельницкую область аэробалистическими ракетами Кинжал, которые россияне называют "гиперзвуковыми". Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он заявил, что был "прилет", однако разглашать подробности не стал.

Россияне днем атаковали ракетами

В Киеве сбили российскую аэробалистическую ракету Х-47М Кинжал. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат. Взрывы, которые слышали киевляне днем, были связаны с работой ПВО.

Воздушные силы сообщили об уничтожении управляемой авиационной ракеты Х-59 в небе над Днепропетровщиной.

Российский Shahed нарушил воздушное пространство НАТО

Один из дронов, который Россия запустила в ночь на 14 декабря по Украине, нарушил воздушное пространство НАТО, упав на территории Румынии. Германия подняла по тревоге истребители Eurofighter. Министерство обороны Румынии сообщило о воронке глубиной 1,5 метра в дельте Дуная вблизи румынского села Гринду, в 6,5 километрах от украинской границы.

Сенат одобрил оборонный бюджет США на 2024 год со средствами для Украины и Израиля

Сенат США одобрил оборонный бюджет Соединенных Штатов на следующий год объемом 886 млрд долларов, в который входят также средства в поддержку Украины и Израиля. Законопроект по бюджету - National Defense Authorization Act - среди прочего, предусматривает повышение заработных плат для американских военнослужащих на 5,2%. Ожидается, что Палата представителей в четверг проголосует за оборонный бюджет по быстрой процедуре.

МВФ предоставил Украине третий транш в рамках текущей программы

Украина получила третий транш Международного валютного фонда в размере около 900 млн долларов в рамках программы Механизма расширенного финансирования (EFF). Эти средства пойдут на финансирование первоочередных бюджетных расходов. Четырехлетняя программа EFF была одобрена 31 марта этого года. Согласно плану программы, после первого транша Украине предусматривается выделение трех траншей в середине июня и октября этого года, а также в конце февраля следующего года после результатов первого, второго и третьего пересмотра.

Украина получила второй Patriot и ракеты от Германии

Германия передала Украине вторую систему противовоздушной обороны Patriot. Кроме этого, в новый пакет помощи вошли девять гусеничных вездеходов Bandvagn 206, три беспилотных машины для разминирования, восемь тягачей Zetros и четыре прицепа к тягачам 8x8 HX81. Из боеприпасов ФРГ передала 7390 снарядов в артиллерию калибра 155-мм и 47 000 снарядов калибра 40-мм в гранатометы.

Правительство Эстонии одобрило предоставление военной помощи Украине на общую сумму 80 млн евро

Этот пакет включает в себя "большое количество" противотанковых комплексов Javelin, пулеметы, боеприпасы для стрелкового оружия, различные транспортные средства и технику, а также водолазное снаряжение. Ведомство не разглашает точное количество пособий по соображениям безопасности. Стоимость пакета составляет около 80 млн евро. Эстония продолжит оказывать значительную и устойчивую поддержку Украине, пока Киев не выиграет войну.

Украинцы сказали, готовы ли они идти на уступки в войне

В начале декабря 2023 года три четверти украинцев (74%) убеждены, что ни при каких обстоятельствах Украина не должна отказываться от своих территорий, даже если из-за этого война будет продолжаться дольше. После мая 2023 года наблюдается постепенное возрастание доли тех, кто готов к территориальным уступкам: с 10% в мае до 14% в октябре и до 19% в декабре.

Внутренний аудит Минобороны выявил за квартал финансовых нарушений более 10 миллиардов

За последний квартал этого года внутренний аудит Минобороны установил финансовые нарушения и риски потери активов более чем на 10 млрд. грн. Большую часть нарушений устранили, а последствия возместили непосредственно во время проведения внутренних аудитов. Более 300 человек были привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

В Испании арестовали виллу и офис эксвоенкома Борисова

Государственное бюро расследований и полиция Испании провели обыски в испанской недвижимости бывшего начальника Одесского ТЦК: виллу и офис, записанные на родственников экс-чиновника, арестованы. Речь идет о Евгении Борисове. Следователи установили, что у него есть в городе Марбелья два объекта недвижимости - вилла стоимостью 4 млн евро и офисное помещение за 500 000 евро. На это имущество наложили арест.

Высший антикоррупционный суд пересмотрит первый эпизод дела Роттердам+

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила решение ВАКС о закрытии дела "Роттердам+" и вернула его на повторное рассмотрение. По версии следствия, в так называемую формулу Роттердам+, утвержденную в 2016 году НКРЭКУ для расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию, заложили расходы, которых на самом деле не существовало, а именно - на транспортировку угля в Украину из порта в Роттердаме.

Путин заявил, что в Украине воюют 617 тысяч россиян

Диктатор Владимир Путин заявил, что на фронте против Украины воюют 617 тысяч российских оккупантов. По его словам, с начала 2023 года в армию РФ якобы было "набрано" 486 тысяч человек. Он сказал, что численность российской армии в Украине - более 450 000 бойцов на сегодня.

Британские СМИ назвали самого трудолюбивого члена королевской семьи в 2023 году

Наиболее трудолюбивой стала 73-летняя королевская принцесса Анна, которая за год совершила больше выходов, чем любой другой из членов королевской семьи. В отчете Судебного циркуляра говорится, что принцесса Анна совершила 457 рабочих выходов. На втором месте ее старший брат, король Великобритании Чарльз ІІІ. Он выполнил 425 рабочих выходов. Третье место в рейтинге самых трудолюбивых членов королевской семьи занял принц Эдвард, исполнивший за год 297 выходов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МВФНАТОкоролевская семья БританииПутинМиноборонысудИспанияЕвросоюзГерманияЭстонияРумынияопроспомощьарестаудитатака принцессаРоттердамвоенная помощьВойна с Россиейтранш МВФВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии