UA
 

Итоги 16.03: Ударная сила и рейды в РФСюжет

Текст: ,  17 марта 2024, 06:58
69
646
Итоги 16.03: Ударная сила и рейды в РФ
Фото: Генштаб ЗСУ
Украинская армия становится более эффективной

Украина достигла новой дальнобойности; Российские добровольцы, совершающие операцию на территории приграничных с Украиной областях РФ, планируют ее продолжать. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский поблагодарил СБУ, ГУР и ВСУ за "новую украинскую дальнобойность"

Президент Владимир Зеленский по итогам разговора с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским заявил, что чувствует, как Вооруженные Силы становятся крепче.

Кроме того, Зеленский обратил внимание на серию ударов по российским НПЗ и заявил, что Украина теперь всегда будет иметь свою собственную ударную силу в небе. Он поблагодарил Вооруженные Силы Украины, СБУ и Главное управление разведки за новую украинскую дальнобойность.

Президент также подчеркнул, что на удар по Одессе, унесший 21 жизнь, "обязательно будут России ответы в сугубо военном плане".

Игнат больше не спикер Воздушных сил

Юрий Игнат больше не будет занимать должность начальника службы по связям с общественностью командования Воздушных сил ВСУ, однако будет оставаться в составе ПС и будет работать в другом направлении. Игнат возглавлял пресс-службу командования Воздушных сил с 2018 года. В 2022 году он получил орден Даниила Галицкого - за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

Российские добровольцы обратились к Путину

Бойцы Легиона Свобода России, Российского Добровольческого Корпуса (РДК) и Сибирского батальона обнародовали совместное обращение к российскому диктатору Владимиру Путину. Они отметили, что в приграничных регионах РФ несколько дней продолжаются боевые действия, однако Кремль пытается блокировать эвакуацию местных жителей, в том числе из-за намерения не "омрачать" картинку о процессе псевдовыборов. Они призвали прекратить этот цирк, подумать о судьбах ни в чем не повинных россиян и разрешить эвакуацию гражданских из зоны боевых действий.

В российском Белгороде и области раздались взрывы

В городе раздались взрывы. Перед этим российские добровольцы предупредили местных о массированной атаке на военные объекты региона. Жителей области попросили оставаться в укрытиях.

В Минобороны России отчитались якобы о работе ПВО в Белгородской области, заявив, что "уничтожено в воздухе" пятнадцать реактивных снарядов RM-70 Вампир.

Глава ГУР отметил, что Украина "по мере возможностей" поможет российским добровольцам

Российские добровольцы, которые ведут боевые действия на территории РФ в приграничных областях, вряд ли остановятся в ближайшее время, и у них есть силы на продолжение этой операции. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Он подчеркнул, что российские добровольцы помогают Украине с первого дня полномасштабного вторжения и воюют "достаточно неплохо". Он добавил, что Украина попытается помочь им по мере наших возможностей.

Выросло число жертв атаки на Одессу

В Одессе до 21 человека возросло число погибших в результате вчерашнего российского ракетного удара. В больнице от тяжелого ранения скончался работник Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС). Мужчина работал водителем-пожарным.

Учитывая выводы, сделанные после российской атаки на Одессу, Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил изменить алгоритм работы сотрудников ГСЧС в случае необходимости с учетом оперативной обстановки.

В свою очередь, городской голова Одессы сообщил, что в городе в результате ракетной атаки России повреждены 64 дома, еще 4 частных дома уничтожены полностью.

Подавляющая часть правящей коалиции Германии поддержала резолюцию по передаче Украине ракет Taurus

Во время заседания Европарламента в Страсбурге политики по СДПГ, ВДП и "Зеленым" проголосовали в основном за резолюцию о том, что Киеву необходимы вышеупомянутые ракеты. Это произошло на фоне того, что депутаты Бундестага, 14 марта, не приняли решение о передаче Украине Taurus.

Более 50 стран осудили "выборы" Путина на оккупированных территориях Украины

Совместное заявление подписали Европейский союз и 55 стран, среди которых США, Аргентина, Австралия, Грузия, Япония, Молдова, Южная Корея, Великобритания, Уругвай. Они осудили нелегитимные попытки Российской Федерации организовать выборы президента России на временно оккупированных территориях международно признанной территории Украины и призвали не признавать какое-либо изменение Россией статуса Крыма, Севастополя, а также Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей.

В Киеве поднялся уровень воды в Днепре

За последнюю неделю уровень воды в Днепре поднялся на 60 см. Причиной поднятия воды является увеличение ее сбросов из Киевского водохранилища из-за весеннего половодья. Наблюдается начальное затопление пойм и пониженных приречных территорий. Установлен первый (желтый) уровень угрозы.

Тайвань заявил, что корабли Китая вошли в запрещенные для них воды

Тайвань заявил, что корабли береговой охраны Китая впервые вошли в контролируемые властями острова воды, проход в которые им запрещен. Случай зафиксирован вблизи острова Кинмэнь, контролируемого Тайбэем. В свою очередь китайская сторона заявила о законном патрулировании кораблями береговой охраны КНР возле Кинмэня "в целях защиты порядка в водах вокруг острова".

Финляндия вслед за странами Балтии перестала пускать авто с российскими номерами

С 16 марта в Финляндии больше нельзя ездить на автомобилях, зарегистрированных в России, без специального разрешения. У россиян было полгода, чтобы вывезти свои авто из Финляндии. Выезд из Финляндии через финско-российскую границу невозможен, поскольку пункты пропуска закрыты до 14 апреля 2024 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россияавтомобилиармия и вооружениеКиевВыборыТайваньФинляндияГерманияОдессаводаДнепроккупацияразведкаБелгородрусские оккупантывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии