UA
 

Итоги 14.04: Планы врага и атака на ИзраильСюжет

Текст: ,  15 апреля 2024, 06:58
4
320
Итоги 14.04: Планы врага и атака на Израиль
Фото: Генштаб ВСУ
Украинские воины отбивают атаки врага на востоке

РФ пытается прорвать оборону ВСУ западнее Бахмута, выйти к каналу Северский Донец - Донбасс и захватить Часов Яр; Иран атаковал Израиль дронами и ракетами. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сырский сообщил о ближайших планах врага

Высшее российское военное руководство поставило задачу своим войскам захватить город Часов Яр до 9 мая. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. Он отметил, что реализации планов россиян мешает героическая оборона бригад, которые "буквально вгрызлись в землю, сдерживая ежедневные атаки врага".

О тяжелой ситуации на фронте заявил и министр обороны Рустем Умеров. По его словам, враг пытается продвинуться вглубь позиций Сил обороны, сосредоточившись для прорыва западнее Бахмута.

В Генштабе заявили о готовящейся провокации россиянами на ЗАЭС

Российские агрессоры готовятся провести очередную провокацию на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил Генштаб ВСУ. По данным украинской разведки, россияне могут провести новую провокацию под фальшивым флагом. Военные подчеркнули, что безопасность Запорожской АЭС не может быть гарантирована, пока российские войска находятся на станции.

В Конгрессе сообщили, когда наконец-то проголосуют за помощь Украине

Конгрессмен-республиканец Майк Тернер ожидает, что на этой неделе Палата представителей проголосует за проект, предусматривающий военную помощь Украине и Израилю. Он заявил, что все понимают, что это критический момент, когда Россия начинает завоевывать позиции, Украина - терять способность защищать себя. Тернер подчеркнул, что Соединенные Штаты должны сделать шаг вперед и предоставить Украине оружие, в котором они нуждаются.

Российские захватчики выпустили ракету по Днепру

В Днепре и Любимовской общине Днепропетровщины в результате падения обломков вражеской ракеты в воскресенье пострадали 12 человек, среди которых 15-летний подросток, у которого осколочные ранения и контузия. В Днепре пострадали 33 частных дома, повреждены 10 авто и погрузчик.

Ночью Иран совершил масштабную атаку на Израиль

В ночь на воскресенье Иран выпустил более 300 беспилотников и ракет по Израилю. 99% из них были перехвачены. В частности, Иран запустил по Израилю 170 беспилотников, и ни один не вторгся в израильское воздушное пространство. Все они были сбиты вне страны самим Израилем и его союзниками. Также Иран выпустил 30 крылатых ракет, 25 из них были сбиты израильскими ВВС.

Тегеран массированный удар по Израилю назвал "успешным" и таким, что привел к “исполнению поставленных иранским командованием целей”. Начальник Генштаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери заявил, что удар был сосредоточен по "большому информационному центру", а также по авиабазе Неватим, где базируются самолеты F-35, якобы атаковавшие посольство Ирана в сирийском Дамаске 1 апреля.

В Белом доме отметили успешные действия Израиля по отражению массированной атаки Ирана с помощью беспилотников и ракет. Координатор по стратегической коммуникации Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби считает, что противовоздушная оборона Израиля против "нескольких сотен беспилотников и ракет в течение нескольких часов" показывает, что Иран "не является той военной силой, какой хочет быть".

Министерство иностранных дел Украины и западные политики решительно осудили массированную атаку Ирана против Израиля. Украинское ведомство отметило, что "подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и представляют риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке".

Цена самой популярной криптовалюты Bitcoin упала

Bitcoin снизился в цене на 7,9% до 61 842 долларов за монету. В целом самая крупная и известная криптовалюта в мире, упала на 16,2% с годового максимума в 73 794 долларов, который был установлен 14 марта. При этом Ether, монета, связанная с блокчейн-сетью Ethereum, в субботу упала на 9,18% до 2,930 долларов, потеряв 296,1 доллара с предыдущего закрытия.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАИранИзраильДнепрконгрессатомная энергетикапровокацияатомная станцияатака биткоинрусские оккупантыГенштабвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный ударЗАЭСАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии