UA
 

У Еханурова есть шесть версий возгорания складов в Лозовой

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 11:21
0
33
У Еханурова есть шесть версий возгорания складов в Лозовой
Фото: Фото Игоря Чекачкова/mediaport.info
На 61-м арсенале наблюдается плотное задымление

Министр обороны Украины Юрий Ехануров утверждает, что у следствия есть шесть версий возникновения пожара на военных складах под Лозовой Харьковской области.

"Есть шесть версий, почему это (пожар) начиналось, и совсем непонятно, почему на 109-й площадке возник пожар", сообщил Ехануров, отметив при этом, что взрывы прекратились, и наиболее опасные хранилища боеприпасов, находящиеся в отдаленных частях склада, не пострадали.

По словам Еханурова, именно для выяснения возникновения причин пожара на месте происшествия работают военная прокуратура, военная контрразведка, МВД, МЧС.

В то же время он отметил, что в 15:00 к месту события ожидается прибытие двух групп саперов, "чтобы эта зона была проверена, чтобы там не было даже кусков металла".

Также Ехануров отметил, что склады с боеприпасами "арочного типа" остались невредимыми, однако отметил: "Мы должны понимать, что эти боезапасы, побывавшие в зоне бедствия, не подлежат использованию".

В свою очередь первый вице-премьер-министр Александр Турчинов добавил, что сегодня ночью были эвакуированы жители из 5-километровой зоны. По словам Турчинова, на данный момент никакой информации о пострадавших или раненых среди гражданского населения нет.

Как сказал Турчинов, на месте события работают специальные пожарные танки и другая техника, которые будут тушить пожар до его полной ликвидации.

Первый вице-премьер проинформировал, ссылаясь на данные экспертов Минобороны, что радиус разлета боезапасов не превышает 5-километровую зону.

Кроме того, отметил Турчинов, нет никаких оснований считать, что угроза возрастет, напротив, благодаря предпринятым мерам, "проблема локализируется".

По состоянию на 10:00 утра на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины наблюдается плотное задымление, интенсивность взрывов боеприпасов постепенно уменьшается.

Пострадавших или жертв среди военнослужащих и гражданского населения города Лозовая на данный момент нет, сообщили в Минобороны.

По предварительным данным, в городе Лозовая и хуторе Герсильвановский повреждены окна в домах местных жителей. Общая сумма убытков населения подсчитывается.

По последним данным, из Лозовой и близлежащих населенных пунктов уже эвакуированы больше 18 тысяч человек.

Кроме того, в Харьковском облуправлении МВД заявили о задержании двух мародеров, а вице-губернатор сообщил, что из-за взрывов снарядов загорелось одно из сел. Минтранс сообщил, что из-за пожара в области изменилось движение поездов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЕхануровХарьковская областьТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии