UA
 

Власти Черкасс решили давать по 10 гривен за каждую бездомную собаку

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 17:15
0
32
Власти Черкасс решили давать по 10 гривен за каждую бездомную собаку
Фото: Reuters
В Черкассах бездомных собак отлавливают, стерилизуют, делают специальные прививки и отправляют в приют

Заместитель городского председателя Черкасс Андрей Дзюба заявил, что каждый житель города может привести в Черкасскую службу чистоты бездомную собаку и получить за нее 10 гривен.

Как сообщил сайт Черкасского горсовета, такой "обмен" решила внедрить городская власть Черкасс, коммунальное предприятие Черкасская служба чистоты и общественная организация Друг.

Заместитель мэра выразил убеждение, что таким образом удастся навести порядок в городе с бездомными "Бимами, Рэксами и Жучками".

"Ситуация с животными достаточно катастрофическая не только в Черкассах, но и во всех городах Украины, - отметил он. – Мне кажется, что главной причиной возникновения такой проблемы является закон, принятый Верховной Радой еще в 2006 году, согласно которому убивать беспризорных животных запрещено. Поэтому в прошлом году из городского бюджета были выделены средства на обустройство на территории КП Черкасская служба чистоты приюта для таких животных. В этом году мы продолжили эту работу".

По словам Дзюбы, бывали случаи, когда жители Черкасс, принося животное, даже не брали денег, а наоборот, платили за его стерилизацию из своего кармана. Кое-кто, отметил заместитель мэра, забирал стерилизованную собаку домой.

Также, по его словам, городская власть в последнее время активизировала работу по вылову бездомных животных. Только за последний месяц в Черкассах работники службы чистоты поймали и стерилизовали 88 собак. Такую активность Дзюба объяснил новыми методами отлова, которые используют коммунальщики, в частности, с помощью специального пистолета, который выбрасывает сетку на расстояние 15 м. Этот пистолет значительно облегчает работу работникам Черкасской службы чистоты, хотя в большинстве случаев они вылавливают собак "вручную", предварительно подкармливая.

Собак, которых отлавливают на улицах города, стерилизуют, делают специальные прививки и отправляют в приют. Таких животных люди могут взять к себе домой.

Напомним, в феврале журнал Корреспондент писал, что украинцы все чаще предпочитают дворняг породистым псам.

Корреспондент.net

ТЕГИ: животныедомашние животныезащита животных
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии