UA
 

Мэр Полтавы: Ющенко дезинформировали о строительстве памятника Мазепе

Корреспондент.net,  31 августа 2009, 18:16
0
16
Мэр Полтавы: Ющенко дезинформировали о строительстве памятника Мазепе
Фото: president.gov.ua
Мэр Полтавы написал ответ на письмо Ющенко

Полтавский городской голова Андрей Матковский направил ответ Президенту Украины Виктору Ющенко на его письмо относительно ситуации в Полтаве с сооружением памятника гетману Украины Ивану Мазепе.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, городской голова убежден, что на содержание письма Президента не могла не повлиять "тенденциозная информация Полтавской областной государственной администрации".

"Своей дезинформацией, - говорится в письме, - чиновники облгосадминистрации прикрывают собственное бездействие, беспомощность и отсутствие авторитета в городе и области".

Матковский сообщает, что для ускорения решения вопроса, и учитывая мнение Президента, что "установление в городе Полтава памятнику Великому гетману Украины Ивану Мазепе не может ставиться в зависимость от личных предпочтений конкретных чиновников или партийной тактики", он, как избранный глава городской территориальной общины, считает своим долгом руководствоваться мнением полтавчан и поэтому поддержал предложение депутатов городского совета о рассмотрении на сессии вопроса о проведении совещательного опроса (консультативного референдума) в Полтаве, который и определит дальнейшие действия городской власти".

Напомним, Ющенко в середине августа призвал самую многочисленную фракцию в Полтавском горсовете - БЮТ и мэра Полтавы Матковского содействовать установке памятника гетману Ивану Мазепе в городе.

Ющенко лично обратился в мэрию Полтавы с данной просьбой. Он раскритиковал мэрию Полтавы за затягивание установки памятника и заявил, что считает причиной этого проявление малороссийства.

Также Президент обратился ко всей полтавской общине с просьбой поспособствовать установке памятника.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоПолтаваМазепа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии