UA
 

Янукович обещает узаконить русский язык без изменений Конституции

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 21:29
0
19
Янукович обещает узаконить русский язык без изменений Конституции
Фото: yanukovych.com.ua
Янукович: Президент и 226 депутатов легко узаконят русский язык

Лидер Партии регионов Виктор Янукович объяснил, что для того, чтобы разрешить официальное использование русского языка в местах компактного проживания русскоязычного населения совсем необязательно вносить изменения в Конституцию.

Для этого нужен только президент и 226 голосов депутатов, сказал он на встрече с работниками Вагонного депо в городе Ясиноватая (Донецкая область).

"Каким образом мы должны, обязаны и решим вопрос использования русского языка на территории компактного проживания русскоязычного населения? Вопрос решается очень просто. Нужен президент, который подпишет закон, который будет проголосован в парламенте 226 депутатами. Достаточно", - заявил Янукович. 

"Мы же не имели такой возможности, поэтому мы хотели изменить Конституцию, для этого нужно 300 голосов. 300 голосов - конституционное большинство, которое преодолевает вето президента и все решается. Но в сегодняшней ситуации достаточно 226 и президента, который подпишет этот закон", - сказал лидер Партии регионов, давая понять, что именно он станет президентом, готовым подписать этот закон.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко считает, что языковая политика в Украине не направлена против кого-то.

По материалам: Остров
ТЕГИ: Русский языкЯнуковичКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии