UA
 

Кабмин намерен принять решение по вакцинации и создать совет по реформированию здравоохранения

Корреспондент.net,  25 ноября 2009, 13:10
0
14
Кабмин намерен принять решение по вакцинации и создать совет по реформированию здравоохранения
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко: Если вся динамика заболевания будет такой, как сегодня, то в среду - сегодня как раз - и завершатся полностью те каникулы, которые предоставлялись по всей стране студентам и школьникам

Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании намерен создать совет по реформированию системы здравоохранения и принять окончательное решение относительно проведения добровольной вакцинации против гриппа.

Об этом сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства: "Мы создаем специальный совет из специалистов... по вопросам реформирования системы здравоохранения".

Также Тимошенко сообщила, что сегодня будет объявлено окончательное решение относительно проведения добровольной вакцинации против гриппа. "Сегодня на заседании правительства мы заслушаем отчет министра здравоохранения и главного санитарного врача, которые объявят нам итоги и решение научного совета, который собирался вчера по поводу начала вакцинации в Украине", - сказала Тимошенко.

По ее словам, на основании этого решения Министерство здравоохранения Украины направит письмо Всемирной организации здравоохранения, в котором будет указано о принятии решения о вакцинации для включения страны в перечень государств, которым на бесплатной основе будет выделена противоэпидемическая вакцина.

Глава правительства подчеркнула, что вакцинация в Украине будет проводиться исключительно на добровольной основе. Кроме того, она сообщила, что с сегодняшнего дня все учебные заведения перейдут на нормальный режим работы после отмены карантинных мероприятий.

"Мы считаем, если вся динамика заболевания будет такой, как сегодня, то в среду - сегодня как раз - и завершатся полностью те каникулы, которые предоставлялись по всей стране студентам и школьникам. Кроме того, все дети будут ходить в детские сады", - сообщила премьер-министр.

Премьер также проинформировала, что на сегодняшнем заседании правительство примет все необходимые решения для реформирования санитарно-эпидемиологических служб Украины и рассмотрит стратегию создания и реформирования аптечных сетей.

Напомним, вчера, 24 ноября, Тимошенко заявила о необходимости объявить в стране начало добровольной противопандемической вакцинации и призвала готовиться ко второй волне гриппа. Также вчера премьер попросила ВОЗ помочь с информированием населения о преимуществах вакцинации против гриппа и сообщила, что фракция БЮТ инициирует рассмотрение в Раде упрощения порядка регистрации противоинфекционных вакцин.

Между тем, заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ната Менабде 24 ноября проинформировала, что ВОЗ намерена предоставить Украине 5 млн доз вакцины для профилактики пандемического гриппа А/H1N1. Также она отметила, что ВОЗ готова предоставить эту гуманитарную помощь уже в декабре, однако для этого Украине необходимо выполнить ряд условий.

Президент Виктор Ющенко во время встречи с представителями миссии ВОЗ заявил, что в Украине завершилась первая волна заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Юлия Тимошенкогриппэпидемиясвиной гриппвакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии