UA
 

Порошенко и Лавров поговорили о ЧФ, запретах на въезд и торговых барьерах

Корреспондент.net,  1 декабря 2009, 23:32
0
18
Порошенко и Лавров поговорили о ЧФ, запретах на въезд и торговых барьерах
Фото: AP
Порошенко и Лавров встретились в Греции

Министры иностранных дел Украины и России Петр Порошенко и Сергей Лавров договорились начать работу по урегулированию ситуации с перемещением транспорта Черноморского флота РФ и согласовать его документальную процедуру.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом шла речь сегодня, 1 декабря, во время их встречи в Афинах в рамках 17-го заседания Совета Министров ОБСЕ.

Также министры обменялись мнениями относительно нынешнего состояния актуальных вопросов украинско-российских отношений и очертили механизмы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам рабочего визита руководителя внешнеполитического ведомства Украины в Москву 23 октября.

Главы МИД согласились создать мониторинговую группу под руководством первого заместителя министра иностранных дел Украины Владимира Хандогия и статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, которая будет заниматься контролем выполнения целого ряда недавно достигнутых договоренностей. 

Кроме того, Порошенко и Лавров договорились относительно постепенного отхода от практики применения запрещения въезда в наши страны отдельным гражданам. 

Было также подтверждено, что прогресс, достигнутый в последнее время в экономике в вопросе снятия торговых барьеров между странами, приобретет новый толчок. Собеседники констатировали, что на сегодня двусторонний диалог перешел в конструктивный рабочий формат, который базируется на перестройке доверия между двумя странами.

В ходе встречи украинский министр также выразил слова благодарности за непосредственное участие в предоставлении правительством РФ помощи Украине в преодолении сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением гриппа А/H1N1.

Кроме того, Порошенко выразил соболезнование российскому коллеге в связи с террористическим актом, который произошел в поезде Невский экспресс и привел к многочисленным жертвам.

Ранее в ходе заседания Совета министров ОБСЕ в Афинах (Греция) министр иностранных дел Украины Петр Порошенко подтвердил готовность Украины возглавить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году. "ОБСЕ должна остаться главной площадкой для диалога по вопросам укрепления европейской безопасности", - сказал Порошенко в своем выступлении.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Российский флот в КрымуЭпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: КрымМИД УкраиныЛавровПорошенкоЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии