UA
 

Тигипко похвалил Порошенко за "правильную ноту" в диалоге с Россией

Корреспондент.net,  3 декабря 2009, 10:29
0
42
Тигипко похвалил Порошенко за  правильную ноту  в диалоге с Россией
Фото: Корреспондент.net
Предвыборная реклама Тигипко в центре Киева

Кандидат на пост президента Украины Сергей Тигипко выразил поддержку усилиям министра иностранных дел Петр Порошенко и других дипломатов для восстановления доверия между внешнеполитическими ведомствами Украины и России.

Как сообщили в пресс-службе политика, так он прокомментировал итоги встречи министров иностранных дел Украины и России Петра Порошенко и Сергея Лаврова в Афинах 1 декабря.

В рамках переговоров, в частности, обсуждалась перспектива устранения барьеров во взаимной торговле. Стороны договорились начать постепенный отход от практики применения "черных списков" экспортных товаров.

"Украинское внешнеполитическое ведомство, по-видимому, впервые взяло правильную ноту в диалоге с Россией", - сказал Тигипко.

"На протяжении последних нескольких лет МИД не только не стремилось сгладить украинско-российские противоречия, но делало все, чтобы их максимально заострить. Показательно, что бывший глава министерства Владимир Огрызко так ни разу и не посетил Москву с официальным визитом", - отметил кандидат в президенты.

По его мнению, одних шагов МИД маловато, поскольку Президент Виктор Ющенко и некоторые его соратники в СНБО продолжают делать все возможное для обострения отношений. "Конечно, на откровенные антиукраинские выпады некоторых российских политиков необходимо реагировать и реагировать жестко. В Москве любителей спекулировать на проблемах двусторонних отношений не меньше, чем в Киеве. Но МИД должен быть тем ведомством, которое гасит конфликты, а не разжигает их", - подчеркнул Тигипко.

Как сообщалось, 27 ноября во время чата на Корреспондент.net, отвечая на вопрос, поддерживаете ли Вы политику, проводимую президентом России, Тигипко сказал: "По отношению к Украине - нет. Потому что она по отношению к нам очень жесткая, и я считаю, что наша команда неадекватна по жесткости российской. Мы проигрываем конкуренцию. По отношению к России - да. Они выстроили жесткую власть и централизовали ее. Считаю в России по-другому нельзя. Что касается внешней политики России, то слишком много упования на "газовую дипломатию".

Напомним, 1 декабря, во время встречи в Афинах в рамках 17-го заседания Совета Министров ОБСЕ, министры иностранных дел Украины и России Петр Порошенко и Сергей Лавров договорились начать работу по урегулированию ситуации с перемещением транспорта Черноморского флота РФ и согласовать его документальную процедуру. Кроме того, Порошенко и Лавров договорились относительно постепенного отхода от практики применения запрещения въезда в наши страны отдельным гражданам.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФТигипкоПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии