UA
 

Ющенко призвал Тимошенко инициировать отставку Луценко (обновлено)

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 11:59
0
40
Ющенко призвал Тимошенко инициировать отставку Луценко (обновлено)
Фото: Фото пресс-службы Президента
Президент призывал премьера инициировать отставку главы МВД

Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко инициировать увольнение Юрия Луценко с должности министра внутренних дел.

Как сообщила пресс-служба Президента, Виктор Ющенко написал письмо премьер-министру, в котором призвал главу правительства безотлагательно обраться к парламенту с представлением об освобождении Юрия Луценко с должности главы МВД.

"Обратиться к Вам меня побуждает значительное ослабление активности борьбы с коррупцией и преступностью, - заявил Ющенко в своем письме Тимошенко. - В последние годы Украина существенно ухудшила свой рейтинг добропорядочности: с 99 места в 2006 году до 146-го у 2009 году. Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире "Барометр глобальной коррупции-2009", Украина заняла последнюю позицию среди "новых независимых стран".

Далее Президент отметил, что на протяжении десяти месяцев текущего года сохраняется тенденция уменьшения количества раскрытых коррупционных правонарушений (на 13,9 %) и привлеченных к административной ответственности коррупционеров (на 15,4 %).

"Ослабление активности борьбы с коррупцией произошло в основном за счет органов внутренних дел (на 40,2 %), количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД Украины сократилось с 1433 до 858 человек. Ухудшилось качество сбора доказательств коррупционной деятельности. Процент закрытых административных дел в текущем году вырос до 22,3 %. В то же время количество преступлений растет, но их раскрытие ежемесячно  становится все ниже и достигло, на мой взгляд, критической грани, когда остаются нераскрытыми более 30 % преступлений. Кроме того, на 1 декабря текущего года остались нераскрытыми с прошлых лет почти 7 тисяч преднамеренных убийств, 18 тысяч разбоев, 216 тысяч грабежей и около 1 млн 400 тысяч краж", - отметил Ющенко.

За каждым из этих преступлений, подчеркнул Президент, "стоит оскорбленный гражданин Украины, который ожидает защиты от государственных правоохранительных институций".

"Свои непрофессиональные действия и провальные результаты работы Ю.В.Луценко пытается перевести на другие лица. Должен констатировать, что сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главное задание правоохранительной системы, которое заключается в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется", - заверил Ющенко.

Также он заметил: "Неоднократное привлечение внимания министра внутренних дел Украины к активизации работы в системе правоохранительной деятельности игнорируется". 

"Учитывая изложенное, предлагаю безотлагательно обратиться с представлением в Верховную Раду Украины об освобождении Ю.В.Луценко с занимаемой должности Министра внутренних дел Украины", - заявил Президент Украины.

  Ющенко выступил за отставку Луценко

Как сообщалось, вчера, 9 декабря, во время совещания по вопросам противодействия коррупции Президент обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания. Объясняя поступок министра, Ющенко сказал, что на его месте он бы подал в отставку.

  Луценкo: Это точка в отношениях с Ющенкo

Позже Глава МВД выразил возмущение обвинениями Президента в коррумпированности милиции, заявил о "точке" в отношениях с Ющенко и обвинил чиновников, назначенных Президентом, в расхищении госбюджета.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЛуценкоМВДСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии