UA
 

Ющенко сегодня открыл школу и передал церкви фрагмент иконостаса

Корреспондент.net,  4 января 2010, 17:17
0
19
Ющенко сегодня открыл школу и передал церкви фрагмент иконостаса
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко: Мы не только возвращаем нашим храмам то, что им принадлежит, мы возвращаем нашу веру, наш дух

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии общеобразовательной школы в селе Возилов Бучачского района Тернопольской области. Также во время рабочей поездки в Тернопольскую область Президент передал фрагмент иконостаса - Диаконские двери - церкви Святого Покрова в Бучаче.

Выступая на церемонии открытия школы, Виктор Ющенко отметил, что для того, чтобы Украина "выиграла завтрашний день", интегрировалась в Европу, нужно открывать новые школы и повышать уровень образования.

Говоря о растущих темпах рождаемости, Ющенко выразил надежду, что вскоре все на сегодня неукомплектованные школы станут укомплектованными. "И село заживет новой надеждой", - сказал он, заметив, что, если пять лет назад показатели рождаемости составляли 250-270 на тысячу женщин, то сегодня этот показатель уже 550 детей. По его словам, это стало возможным благодаря государственным программам финансовой поддержки молодых семей и матерей.

"Нам нужно все сделать, чтобы украинская нация возрождалась, чтобы у нее были перспективы, чтобы она не была вымирающей", - подчеркнул Президент.

Ющенко вручил директору школы ключи от компьютерного класса и поздравил жителей села с таким важным событием, как открытие собственной школы. "Сегодня мы можем праздновать одно из главных событий для любого села - открытие школы", - сказал он.

Президент также напомнил, что за последние пять лет было значительно увеличено финансирование образования, введена система независимого внешнего оценивания знаний выпускников, проведена компьютеризация школ.

Как напомнили СМИ, помещение Возиловской школы в мае 1996 года было признано непригодным для проведения учебного процесса. Реконструкция помещения началась в 1996-1997 годах.

Во время сегодняшней рабочей поездки в Тернопольскую область Президент также передал фрагмент иконостаса - Диаконские двери - церкви Святого Покрова в городе Бучач. "Мы не только возвращаем нашим храмам то, что им принадлежит, мы возвращаем нашу веру, наш дух", - сказал Президент, указав на роль церкви в формировании соборного независимого Украинского государства. Во время торжеств Ющенко также отметил роль Греко-католической церкви в духовном развитии украинской нации и построения Украины.

Напомним, вчера, 3 января, на встрече с жителями города Моршин Львовской области Президент Украины заявил, что его миссия в политике государства - развивать украинские возможности как на Востоке, так и на Западе.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостицерковьселошколы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии