UA
 

Дети Шухевича проиграли суд по иску к Табачнику

Корреспондент.net,  11 марта 2010, 16:56
0
171
Дети Шухевича проиграли суд по иску к Табачнику
Фото: Корреспондент
Табачник доказал, что "Шухевич был гитлеровским офицером, которого фюрер отметил высшими наградами рейха"

Сын и дочь главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича - Юрий Шухевич и Мария Шухевич - проиграли судебный процесс по гражданскому иску к министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

Об этом в среду сообщил Табачник.

Он отметил, что Шевченковский районный суд Киева признал соответствующими действительности его утверждения о том, что "Шухевич был гитлеровским офицером, которого фюрер отметил высшими наградами рейха".

Суд не удовлетворил требования истцов о публичных извинениях со стороны Табачника, а также о запрете продажи и изъятии из торговой сети его книги Утиный суп по-украински, где были отображены вышеуказанные утверждения.

Табачник отметил, что судебный процесс тянулся с июля 2008 года.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года на ХХI Московской международной книжной ярмарке Табачник представил свою книгу Утиный суп по-украински.

9 марта Печерский районный суд Киева признал клеветой заявление лидера Компартии Украины Петра Симоненко о получении Шухевичем двух Железных крестов с рук Гитлера и обязал коммуниста опровергнуть эту информацию с трибуны Верховной Рады.

Симоненко заявил, что не собирается приносить извинения за распространение информации о Шухевиче.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ШухевичТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии