UA
 

Меджлис возмущен назначением Могилева, заявлявшего, что "в Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию"

Корреспондент.net,  12 марта 2010, 12:51
0
26
Меджлис возмущен назначением Могилева, заявлявшего, что  в Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию
Фото: Сегодня
Могилева назначили на пост главы МВД

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа народный депутат Мустафа Джемилев сообщил о намерении обратиться в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении нового министра внутренних дел Анатолия Могилева, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

"Мы потребуем от Генпрокуратуры дать оценку некоторым высказываниям Могилева, которые мы считаем фашистскими и шовинистскими", - заявил изданию Джемилев.

По его словам, недовольство Меджлиса вызвал ряд публикаций Могилева в газете Крымская правда в 2008 году, в частности статья В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию, где крымские татары назывались "пособниками Адольфа Гитлера".

"Эта абсолютно недопустимая риторика сталинских времен оскорбила всех татар полуострова. Прискорбно для страны, что люди с таким мышлением занимают высокие посты", - заявил Ъ-Украина Джемилев, подчеркнув, что Меджлис потребует от Генеральной прокуратуры возбудить в отношении Анатолия Могилева дело по ст. 161 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни).

Впрочем, Джемилев не уверен, что обращение в Генпрокуратуру принесет успех. "При нынешней власти я не знаю, чего нам ожидать, и будут ли наши требования реализованы. Если нет, то мы обратимся в самые разные европейские инстанции. Мы это дело так не оставим!" - заверил Ъ-Укриина лидер Меджлиса.

Напомним, Меджлис не впервые обвиняет Могилева в ущемлении прав крымских татар. В ноябре 2007 года по указанию Могилева, возглавлявшего тогда Главное управление МВД в Крыму, сотрудники милиции приняли участие в сносе незаконных, по их мнению, строений на плато Ай-Петри. В результате возникли массовые столкновения между милицией и крымскими татарами.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Крымские татарыКрымМВДМогилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии