UA
 

Блок Ющенко требует немедленного объявления результатов подсчета голосов на выборах

Корреспондент.net,  2 ноября 2004, 19:50
0
14

Вице-спикер Верховной Рады, координатор избирательной кампании кандидата в Президенты, лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко Александр Зинченко заявляет о фальсификации результатов выборов Президента Украины и требует немедленно объявить результаты электронного подсчета голосов, передает Интерфакс-Украина.

Об этом Александр Зинченко заявил, выступая во вторник, 2 ноября, перед участниками многотысячной акции протеста перед зданием Верховной Рады, организованной гражданской кампанией "Пора".

Обращаясь к участникам акции, Зинченко сказал: "Мы видим, что вы не просто верите в победу народного кандидата Виктора Ющенко - вы убеждены, вместе с вами убеждена вся Украина". Он подчеркнул, что в течение 120 дней сторонников Ющенко пытались убедить "грязные теле- и радиоканалы" в том, что кандидат в Президенты, премьер-министр Виктор Янукович победил на выборах, однако сегодня народ Украины показал, что его нельзя обмануть.

Зинченко подчеркнул, что у власти исчерпались все ресурсы давления на избирателей. В то же время, по его словам, сегодня идет "тотальная фальсификация" результатов выборов. Он отметил, что в понедельник в 13:30 ЦИК остановил объявление результатов голосования, поскольку "они поняли, что любое сообщение будет не в пользу власти".

Как заявил координатор избирательной кампании, блок "Наша Україна" требует срочно сообщить результаты электронного подсчета голосов.

Тысячи студентов протестуют против фальсификации выборов

На инициированную гражданской кампанией "Пора" акцию протеста, которая началась на Контрактовой площади столицы и позже переместилась под стены Верховной Рады, собрались тысячи студентов.

Фото ЛІГАБізнесІнформ
 
По информации организаторов акции, под стенами парламента собрались 3-5 тыс. человек. В то же время представители милиции заявляют, что в акции участвуют 2-2,5 тысячи.

Участники держали флаги с надписью "Пора", логотипом "Так!", плакаты "Свободу не остановить", "Нет фальсификации". "Время перемен наступило", над ними развевается полотнище украинского национального флага. Собравшиеся скандируют: "Ющенко".

Организаторы также сообщили, что требуют наказать тех, кто виновен в фальсификации выборов, а также отправить в отставку министра внутренних дел Николая Билоконя и министра образования и науки Василия Кременя, глав госадминистраций Закарпатской, Харьковской, Сумской и Кировоградской областей.

В заявлении, которое раздается всем прохожим, говорится, что гражданская кампания "Пора" считает предварительные результаты выборов Президента 2004 года не соответствующими действительному волеизъявлению граждан, а в ряде областей происходит их тотальная фальсификация. Кампания "Пора" объявляет о своей готовности к активным ненасильственным действиям гражданского сопротивления в связи с попыткой фальсификации выборов Президента Украины.

"Пора" призывает к немедленному началу забастовочной, стачечной деятельности во всех учебных учреждениях Украины. "Кампания "Пора" призывает независимых наблюдателей, международные организации и мировое сообщество дать немедленную адекватную оценку законности выборов Президента Украины 2004 и их соответствия международным стандартам", - говорится в заявлении.

Кроме того, "Пора" требует от ЦИК немедленно обнародовать окончательные результаты выборов президента. От Министерства образования и науки и администраций учебных учреждений - немедленно восстановить всех студентов, которые были исключены из учебных учреждений за участие в общественных движениях. От администраций вузов, МВД и СБУ прекратить "репрессии и криминальное преследование студентов и активистов общественных движений".

От премьер-министра Виктора Януковича "Пора" требует уйти в отпуск для обеспечения равных условий для кандидатов в Президенты во втором туре выборов.

От Верховной Рады "Пора" требует немедленного внесения изменений в закон о выборах президента в части голосования по открепительным талонам и уточнения списков избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии