UA
 

Табачник: Дети в Украине смогут обучаться на русском языке

Корреспондент.net,  7 апреля 2010, 19:02
0
60
Табачник: Дети в Украине смогут обучаться на русском языке
Фото: 3s.tv
Табачник: Россия готова поддерживать желание своих граждан обучать детей на украинском языке

Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Если есть желание граждан Украины обучать своих детей на русском языке, мы должны идти им навстречу", - цитирует Табачника в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

По словам министра, Россия в свою очередь готова поддерживать желание своих граждан обучать детей на украинском языке.

В свою очередь, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко заявил, что подобные решения должны основываться на принципах равноправия и партнерства.

"Независимо от того, что мы обсуждаем - обучение языкам, открытие филиалов вузов, образовательные и культурные обмены и т.д. - решения должны основываться на принципах равноправия и партнерства. Причем при обсуждении любых вопросов гуманитарного сотрудничества мы будем исходить из интересов конкретных людей, граждан наших стран", - сказал Фурсенко.

По его словам, в ближайшее время стороны наметят новые шаги совместного сотрудничества, в том числе в области интеграции образования и науки двух государств.

На заседании обсуждались также российско-украинские меры по подготовке специалистов для национальных экономик двух стран, подготовка к проведению в 2010 году в России и Украине мероприятий, посвященных юбилею Победы, а также дней науки и образования двух стран, формирование программ сотрудничества в сфере культуры, организация ряда мероприятий в области здравоохранения.

Следующее заседание подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии планируется провести во второй половине текущего года.

Как сообщалось, Министерство образования и науки Украины готово предоставить возможность 120 гражданам России, среди которых 70 имеют украинское происхождение, получить образование в вузах Украины.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Русский языкТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии