UA
 

Нардеп просит НАН Украины подтвердить получение Табачником научных степеней

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 16:46
0
333
Нардеп просит НАН Украины подтвердить получение Табачником научных степеней
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В НУ-НС ставят под сомнение подлинность научных степеней Табачника

Народный депутат, член фракции НУ-НС Леся Оробец просит руководство Института истории Украины и Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАН Украины предоставить документы, подтверждающие получение министром образования и науки Дмитрием Табачником научных степеней кандидата и доктора исторических наук.

Об этом говорится в блоге Оробец, размещенном на сайте интернет-издания Украинская правда.

Как отмечает Оробец, тексты кандидатской и докторской диссертаций Табачника отсутствуют в свободном доступе, что не может не вызывать обеспокоенности.

В связи с этим Оробец направила в указанные институты, в которых, по ее информации, Табачник защищал свои работы, депутатские обращения. Депутат просит предоставить официально заверенные копии диссертационных исследований Табачника на получение степеней, копии выводов о ценности научных работ, копии отзывов оппонентов и копии решений ученых советов.

Кроме того, Оробец направила запросы с просьбой предоставить копии диссертационных исследований Табачника руководству Украинского института научно-технической и экономической информации, который осуществляет государственную регистрацию отечественных диссертаций, и Национальной библиотеки имени Вернадского, где по традиции аккумулируются диссертационные исследования, выполненные в Украине.

В соответствии с биографией Табачника, размещенной на сайте Министерства образования и науки, кандидатскую диссертацию на тему Массовые репрессии в Украине во второй половине 30-х - в начале 40-х годов он защитил в 1991 году, докторскую диссертацию на тему Феномен тоталитарно-репрессивного общества в Украине в 20-х - в конце 50-х годов - в 1995 году.

Как сообщалось, в ноябре 2009 года депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский просил бывшего министра образования и науки Ивана Вакарчука проверить наличие высшего образования у бывшего на тот момент кандидатом в Президенты Виктора Януковича.

По материалам: Українські новиниУкраинская правда
ТЕГИ: Табачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии