UA
 

СМИ: Суд закрыл дело против Рудьковского

Корреспондент.net,  17 июня 2010, 11:30
0
15
СМИ: Суд закрыл дело против Рудьковского
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Журнал Корреспондент
Рудьковский в здании суда, 2007 год

Печерский райсуд Киева закрыл уголовное дело против экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, которое было возбуждено в связи с его авиаперелетами в Париж на государственные деньги в 2007 году, сообщает Дело.

По информации издания, Печерский райсуд Киева принял решение о закрытия дела 26 мая. Напомним, дело было возбуждено по статье 364 ч.2 (злоупотребление властью и превышение служебным положением) против бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

Вместе с закрытием уголовного дела со скандального министра суд снял все ограничения: в том числе подписка о невыезде с постоянного места жительства, а также запрет выезжать за границу.

Как отмечает Дело, на решение судей повлияла позиция прокуратуры – сотрудники правоохранительного органа еще 7 апреля вынесли постановление, в котором отказались от обвинений в адрес бывшего министра.

Напомним, уголовное дело касалось полетов Рудьковского в Париж с 9 по 12 июня 2007 года. Экс-министра обвиняли в осуществлении полетов за средства Минтранса (390 тыс. грн.) .

В конце 2007 года следственным отделом прокуратуры столицы по материалам СБУ было возбуждено уголовное дело в отношении Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение. Экс-министр транспорта был задержан в Киеве 9 февраля 2008 года.

Прокуратура Киева 20 марта 2008 года передала дело на рассмотрение Печерского суда Киева.

В СМИ указывалось, что Рудьковского в Париж сопровождала модель Александра Николаенко, бывшая Мисс Украина-Вселенная. Адвокаты экс-министра пытались это отрицать. Они даже вызывали в суд в качестве свидетеля Степана Деркача, с которым Рудьковський вместе работал в Соцпартии, а в бытность Рудьковского министром транспорта Деркач стал первым замгендиректора Госслужбы международных автомобильных перевозок. Деркач утверждал, что именно его предприятие, а не Александра Николаенко, просила Рудьковского слетать в Париж.

7 октября 2008 года Печерский райсуд Киева принял решение направить дело экс-министра Рудьковского на дополнительное расследование. Суд мотивировал свое решение тем, что "досудебное следствие в деле было проведено с существенным нарушением требований Уголовно-процессуального закона".

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: Рудьковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии