UA
 

Парламент ввел мажоритарно-пропорциональную систему местных выборов

Корреспондент.net,  10 июля 2010, 20:11
0
179
Парламент ввел мажоритарно-пропорциональную систему местных выборов
Фото: АР
Очередные выборы местных властей в Украине назначены на 31 октября 2010 года

Верховная Рада Украины в субботу, 10 июля, приняла закон о местных выборах, которым в Украине устанавливается смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов местных органов власти. Очередные выборы назначены на 31 октября.

За закон О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей проголосовали 259 народных депутатов из 285 зарегистрированных в зале.

В частности, парламент определил, что выборы депутатов Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства).

Выборы сельских, поселковых, городских председателей будут проводиться только по мажоритарной системе относительного большинства (избранным считается кандидат, получивший более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах).

Согласно принятому закону, выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации соответствующего уровня которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.

Самовыдвижение разрешается только на выборах сельского и поселкового председателя.

Избирательный процесс будет длиться 50 дней.

Территориальные избирательные комиссии будут формироваться по представлениям местных организаций, представленных в текущем созыве Рады политических партий.

Состав участковых избиркомов будет формироваться по представлениям местных организаций партий, которые выдвинули кандидатов в депутаты по мажоритарной системе, а также по представлениям кандидатов, выдвинутых от мажоритарных округов.

Во время рассмотрения соответствующего законопроекта во втором чтении парламент изъял из него требования по внесению кандидатами в депутаты и сельские, поселковые, городские председатели денежного залога при баллотировании.

В переходных положениях закона отмечается, что 31 октября пройдут очередные выборы всех местных советов, сельских, поселковых, городских председателей, кроме мэра Киева, Киевского городского совета и Тернопольского областного совета.

Из текста закона изъяты также положения, предлагающие одновременно с местными выборами проводить выборы народных депутатов и Президента.

На рассмотрение 1351 поправки законопроекта у парламентариев ушло шесть часов.

Во время рассмотрения этого законопроекта фракция БЮТ покинула сессионный зал в знак протеста против того, что поправки от этой политической силы не были учтены.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: выборы и референдумызаконыместные выборыпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии