UA
 

Янукович хочет, чтобы на внеочередной сессии Рада приняла его изменения к закону о выборах

Корреспондент.net,  23 августа 2010, 14:11
0
18
Янукович хочет, чтобы на внеочередной сессии Рада приняла его изменения к закону о выборах
Фото: Reuters
Янукович намерен искоренить практику корректировки законов перед выборами

Президент Украины Виктор Янукович будет настаивать на проведении внеочередной сессии Верховной Рады для внесения изменений в закон о местных выборах, и внесет в парламент свой законопроект уже 25 августа.

"25-го, сразу после Дня Независимости, я подпишу изменения (законопроект о внесении изменений в закон о местных выборах) к закону о выборах и буду настаивать, чтобы состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы мы изменили этот закон, и политические силы уже имели возможность по обновленному закону принимать участие в выборах", - сказал Президент в интервью журналистам в понедельник в Каневе.

Глава государства отметил, что после того, как закон о внесении изменений в местные выборы вступил в силу, он вызвал широкий резонанс в обществе.

Президент не уточнил, какие именно изменения к закону он намерен инициировать, сославшись на очень обширный их перечень.

Янукович объяснил тот факт, что ранее он подписал этот закон, а не воспользовался правом вето, тем, что не видел тогда конкретных предложений для его усовершенствования, а только политическую борьбу.

Сейчас же, по словам Президента, когда сформировалась общественное и политическое мнение о необходимости внесения изменений в закон о местных выборах, следует их рассмотреть в парламенте и принять.

"Сейчас на этом этапе, я считаю, что необходимо учесть ту точку зрения, которая сегодня, фактически сложилась и в обществе, и в украинском политикуме, то есть добавить изменения к тому закону, который уже был принят, и который я на то время подписал, потому что я, по большому счету, ничего, кроме заядлой борьбы в самом парламенте, не видел", - сказал Президент.

По словам Януковича, сегодня он услышал точку зрения общества, разных политических партий.

Кроме того, он назвал недопустимой практику внесения изменений в избирательное законодательство накануне выборов и намерен искоренить ее путем принятия Избирательного кодекса.

"Меня всегда удивляло, что накануне выборов политики инициируют разные изменения в разные законы. На мой взгляд, такая практика недопустима в современной демократической стране. Поэтому я буду инициировать в ближайшее время принятие Избирательного кодекса, который бы сделал невозможным в будущем такие политические действия со стороны той или иной политической партии, или партий, инициирующих эти вопросы (корректировки закона о выборах)", - сказал глава государства.

Напомним, ранее Зеркало недели сообщало, что Янукович принял решение внести изменения в закон о местных выборах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичРадаместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии