UA
 

Радіо Свобода: Операторы наружной рекламы Крыма обвиняют ПР в давлении

Корреспондент.net,  8 сентября 2010, 08:05
0
33
Радіо Свобода: Операторы наружной рекламы Крыма обвиняют ПР в давлении
Фото: Фото Ярослава Дебелого
За рекламные площадя идет борьба

Операторы наружной рекламы Крыма обвиняют Партию регионов в требовании бесплатно размещать свою политическую рекламу. В свою очередь в ПР называют такие заявления провокациями, сообщает Радіо Свобода.

Редактор газеты Первая Крымская Лилия Буджурова сообщила, что ей позвонил неизвестный и предложил продать всю рекламную площадь газеты под предвыборную рекламу Партии Регионов. По ее словам, тот, кто звонил, хорошо изучил новый закон о местных выборах. "Ведь Закон мне позволяет лишь 20% печатных площадей отдать под рекламу, - объясняет Буджурова. - Тот, кто звонил, прекрасно зная закон, назвал эту цифру, значит, имелось в виду, что все 100% рекламы я должен отдать Партии регионов". Редактор обратилась к председателю правительства Крыма Василия Джарты, который одновременно является председателем республиканской организации Партии регионов в Крыму, с просьбой разъяснить ситуацию. Джарты ответил, что Партия регионов к этому случаю не имеет никакого отношения. Он предположил, что накануне местных выборов кто-то пытается испортить репутацию этой политической силы.

О шантаже со стороны представителей Партии регионов заявляют и в Ассоциации наружной рекламы. В случае отказа разместить рекламу только бело-голубых рекламщикам угрожают демонтировать билборды, утверждают в Ассоциации.

Как сообщил председатель Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко, местные крымские исполкомы требуют разместить наружную рекламу Партии регионов бесплатно, или заключить контракты на смешную цену - 1 гривну за билборд. Биденко отметил, что попытки и случаи использовать админресурс всегда имели место на всех выборах.

"Но это касалось, грубо говоря, 10% от собственных рекламных конструкций операторов, - объясняет глава ассоциации. - Но ситуация, когда требуют всего, является абсурдной. И нечто подобное - впервые для нас ".

По словам Биденко, использование админресурса проводится местными исполкомами официально под видом размещения социальной рекламы, которая, кстати, не облагается налогом. Потом оказывается, что на билбордах совсем не социальная, а политическая реклама. Как следствие, страдают те, кто должен был получить социальную рекламу по закону. Например, уже второй год подряд от этой схемы страдает львовский Форум издателей.

"Форум должен быть достаточно широко разрекламированный как социальная реклама, которая идет у нас через городской совет. Но буквально два дня назад мне позвонили, что всего этого не будет, потому что отдается предпочтение политической рекламе", - заявил президент форума Александра Коваль.

В управлении внешней политики Львовской городской администрации, которое отвечает за социальную рекламу, Радио Свобода объяснили, что политической рекламы они не размещают. Городской совет заказывает рекламным операторам социальную рекламу, а за то, разместят ли ее операторы, местные власти ответственности не несут.

Напомним, 31 октября в Украине состоятся местные выборы.

В августе на трассе Переяслав-Хмельницкий-Киев были испорчены десятки билбордов партии ВО Батьківщина.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: Партия регионовместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии