UA
 

Вице-спикер Госдумы РФ: Вопрос русского языка в Украине излишне политизирован

Корреспондент.net,  2 октября 2010, 11:08
0
20
Вице-спикер Госдумы РФ: Вопрос русского языка в Украине излишне политизирован
Фото: Корреспондент
Бабаков: Возможность общаться на родном языке нужна как для русских в Украине, так и для украинцев в России

Заместитель председателя Государственной Думы России Александр Бабаков убежден, что вопрос признания русского языка вторым государственным в Украине излишне политизирован и нуждается в переводе в гуманитарную плоскость.

Как отметил Бабаков в комментарии Корреспондент.net на 7-ом форуме Европейской Ялтинской стратегии, который проходит с 30 сентября по 3 октября в Ливадийском дворце, "языковая тема очень непроста и затрагивает самые тонкие нити взаимоотношений между народами".

"Тема тонкая, но в Украине она назрела - ведь тут спроси на улице любого - и у него уже есть свое мнение по этому вопросу", - поделился наблюдением вице-спикер Госдумы.

"Поэтому здесь нужен очень вдумчивый и прагматичный подход. Важно идти динамично, но без резких движений и, ни в коем случае, революционных преобразований", - пояснил Бабаков.

По его мнению, возможность общаться на родном языке - крайне важно обеспечить как для русских в Украине, так и для украинцев в России.

"Ведь надо признать, огромное количество граждан Украины сейчас живут в РФ, и для них важно создавать и образовательные учреждения, и СМИ, и культурные программы... Но вопрос в масштабности этих решений - понятно, например, что тема второго государственного языка для Украины намного более актуальна, чем для России", - отметил Бабаков. При этом он подчеркнул, что двусторонние меры по поддержанию украинского и русского языков в России и Украине соответственно не обязательно должны быть симметричными.

"Здесь важна не привязка, а взаимное уважение", - объяснил вице-спикер Госдумы.

"В любом случае, здесь нужно уйти от политизации и выйти на уровень гуманитарный. Если мы уведем политику - этот вопрос решится сам собой", - убежден Бабаков.

Напомним, с 30 сентября по 3 октября в Ливадийском дворце Ялты пройдет Седьмой саммит Ялтинской европейской стратеги под названием Украина и мир: переосмысление перспектив, организованная Ялтинской европейской стратегией в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.

В этом году главными темами крупнейшего неправительственного форума по вопросам глобальной интеграции Украины станут: переосмысление базовых подходов в экономике, политике и международных отношениях; обсуждение ключевых глобальных вызовов и угроз - в частности, изменения климата, а также различные модели модернизации стран в условиях современного мира.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: УкраинасаммитYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии