UA
 

Гриценко: Янукович может получить намного больше полномочий, чем Кучма

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 16:43
0
8
Гриценко: Янукович может получить намного больше полномочий, чем Кучма
Фото: АР
Гриценко считает, что после отмены политреформы Янукович увеличит свои полномочия

Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко считает, что после отмены политической реформы 2004 года Президент Украины Виктор Янукович через изменение законодательства будет пытаться увеличить президентские полномочия в сравнении с теми, которые предусмотрены Конституцией 1996 года.

Такое мнение Гриценко высказал в своем персональном блоге.

”Через несколько дней Янукович попробует провести через Раду новый закон О Кабинете министров Украины №7208. В действительности – это закон о системе власти в Украине, власти Януковича”, - сказал Гриценко.

По его словам, предложенный законопроект вносит изменения в тридцать два действующие закона и кодекса. Целью же этих изменений, по убеждению народного депутата, является не только приведение их в соответствие с Конституцией 1996 года.

”Янукович хочет получить намного больше полномочий, чем их имел Кучма”, - уверен Гриценко.

По его словам, в свое время Кучма мог уволить Генерального прокурора по закону определенным исчерпывающим перечнем оснований, в то время, как Янукович предлагает увольнять генпрокурора ”также по другим основаниям”.

”Цвет прокурорского галстука, например, не понравился, дресс-код - штука серьезная! ”Другие основания” для отставки высоких должностных лиц, кроме прокуратуры, Янукович включает и в другие законы. Что же, Янукович научил Медведева, как покорить столицу без выборов – теперь Медведев будет учить Януковича, как увольнять чиновников с формулировкой ”в результате утраты доверия Президента”, - считает Гриценко.

Также народный депутат напомнил, что при Кучме СБУ была ”подчинена Президенту и подотчетна Верховной Раде”, а теперь руководитель государства предлагает оставить СБУ исключительно Президенту.

”Никакой подотчетности – никому! Изымаются требования закона о СБУ относительно информирования Рады, обязанности отвечать на запросы депутатов, временных и постоянных комиссий. Такие же изменения вносятся в закон о Войсках правительственной связи, как их раньше называли, а теперь – Государственной службы спецсвязи и защиты информации. Никакого парламентского контроля! Даже формального отчета в конце года в письменной форме. А между тем Лавринович с Грищенко будут рассказывать нам и Брюсселю о приведении украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами”, - отметил Гриценко.

По его словам, законопроектом также предусматривается предоставление права Президенту назначать и освобождать заместителей председателя налоговой службы, а также перераспределять как государственный, так и местные бюджеты – до области, района, города и села включительно, перебрасывая средства из одной программы на другую, как угодно без всякого согласования с Бюджетным комитетом Верховной Рады.

”О таком Кучма и не мечтал! Если не забыли, при Кучме именно оппозиции отдавали контроль за распределением и перераспределением бюджета (Бюджетный комитет возглавляли Тимошенко, Турчинов, Порошенко). Янукович решил, что ни ”чужим”, ни ”своим депутатам” незачем контролировать распределение бюджетных средств”, - отметил нардеп.

Как сообщалось, принятие Конституционным судом решения об отмене поправок в Конституцию от декабря 2004 года означает возвращение действующему президенту полномочий, которые имел президент Леонид Кучма в период с 1996 по 2004 год.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичГриценкоКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии