UA
 

Парламент не поддержал предложение Яценюка провести выборы Рады весной 2011 года

Корреспондент.net,  8 октября 2010, 17:07
0
15
Парламент не поддержал предложение Яценюка провести выборы Рады весной 2011 года
Фото: Корреспондент
Депутаты не поддержали запрос Яценюка

Верховная Рада не поддержала запрос народного депутата, лидера Фронта змін Арсения Яценюка к Президенту Виктору Януковичу относительно проведения парламентских выборов 27 марта 2011 года.

Данный запрос поддержали лишь 53 народных депутата: 28 депутатов из фракции БЮТ (в которую входят 124 депутатов) и 25 от НУ-НС (из 71).

После этого Фронт змін заявил, что крупнейшая оппозиционная сила в парламенте - Блок Юлии Тимошенко - показала в Верховной Раде, что не хочет, чтобы парламентские выборы состоялись в марте 2011 года.

Как заявил член политического совета партии Фронт змін Андрей Пышный, поддержка БЮТ этого запроса "продемонстрировала бы, что они не только говорят о соблюдении Конституции, которая однозначно требует проведения парламентских выборов в марте 2011 года, но и что-то для этого делают".

Он отметил, что для Украины "единственным легитимным вариантом развития событий является проведение выборов 27 марта 2011 года, как того однозначно требует в настоящее время действующая Конституция".

По данным Фронта змін, в депутатском запросе Яценюка говорится, что решением от 30 сентября Конституционный Суд возобновил действие Конституции Украины в первоначальной редакции. В соответствии с ней, народные депутаты Украины избираются сроком на четыре года, а очередные парламентские выборы проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады.

"Учитывая то, что последние парламентские выборы состоялись 30 сентября 2007 года, очередные выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 27 марта 2011 года. ЦИК обязана объявить о начале избирательного процесса не позже чем 22 ноября этого года", - говорится в запросе Яценюка.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ЯценюкРадаместные выборыФронт змін
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии