UA
 

Журналист Би-би-си: Саркози дал Януковичу орден по ходатайству пророссийского депутата

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 13:24
0
138
Журналист Би-би-си: Саркози дал Януковичу орден по ходатайству пророссийского депутата
Фото: president.gov.ua
Саркози наградил Януковича по указанию российского лобби?

Президент Франции Николя Саркози вручил Президенту Украины Виктору Януковичу Орден Почетного легиона.

Это произошло во время визита Януковича во Францию 10 октября.

Как утверждает журналист Алла Лазарева в своем блоге на сайте Би-би-си, Януковичу дали орден по ходатайству одного из пророссийских депутатов Национальной Ассамблеи Франции.

Журналист отмечает, что пресс-служба Саркози уточнила, что "в дипломатических отношениях такие награды часто случаются", а также - что "речь идет больше об уважении к стране, чем о конкретных заслуги отдельного человека".

"А комиссия по оказанию отличия сообщила, что "приказы с точной формулировкой наград для иностранцев не являются публичными", - пишет Лазарева.

Журналист, со ссылкой на собственные источники во французской Национальной Ассамблее, сообщает, что Януковича "предложил на орденоносца один из французских депутатов, который относится к русскому лобби".

"Москве сейчас выгодно, чтобы ее друзья, по возможности, делали приятное другим полезным друзьям", - цитирует Лазарева государственного служащего с двадцатилетним стажем.

Напомним, что такая награда уже есть у Сергея Тигипко, которую он получил как вице-премьер правительства Павла Лазаренко - при содействии французскому концерну Lafarge в получении контроля над Николаевским цементным заводом.

В свою очередь, Янукович вручил Саркози Орден Ярослава Мудрого.

На сайте Президента до сих пор нет указа об этой награде, как и сообщения о награждении Януковича орденом Почетного легиона.

ТЕГИ: ЯнуковичСаркозиорден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии