UA
 

Яценюк предложил создать новую библиотеку украинской литературы в Москве

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 21:56
0
24
Яценюк предложил создать новую библиотеку украинской литературы в Москве
Фото: frontzmin.org
Яценюк подарит Путину книги по истории

Народный депутат Украины, лидер Фронту змін Арсений Яценюк обратился к украинским бизнесменам с предложением собрать средства, чтобы открыть новую украинскую библиотеку в Москве.

Об этом сообщили в пресс-службе Фронту змін.

"Я обращаюсь к бизнесменам, чтобы собрать средства и открыть украинскую библиотеку в Москве на средства частных украинских инвесторов, на средства украинцев", - сказал Яценюк.

Также в сообщении говорится, что первые издания для этой библиотеки Яценюк уже приобрел в киевском книжном магазине, в частности, Украинская диаспора в России Виктора Идзе и Украина-Россия Ивана Дияка.

Кроме того, Яценюк подарит премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину книги по истории, в которых описана выдающаяся роль Украины во Второй мировой войне (16 декабря Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза).

В пресс-службе Фронту змін сообщили, что сегодня во время посещения одного из киевских книжных магазинов Яценюк приобрел несколько книжек на эту тему. "Я решил сделать новогодний подарок премьер-министру России господину Путину, чтобы он получил более широкие знания о роли и месте Украины во Второй мировой войне”, - отметил Яценюк.

“Это еще издание времен Советского Союза: История Украинской ССР, Большая Советская Энциклопедия, где во втором томе очень четко еще советские историки написали о том, что Вторая мировая война никогда бы не была выиграна, если бы не было Украины. Украины именно как победительницы во Второй мировой войне", - отметил он.

Яценюк зачитал цитату из Большой Советской Энциклопедии: "4,5 миллионов воинов-украинцев сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, около 2,5 миллионов из их были награждены орденами и медалями".

Яценюк также подарит главе российского правительства диск с киноэпопеей Освобождение, снятой в советское время, где также доказывается, что “Украина является одной из основных стран-победительниц во Второй мировой войне".

Как сообщалось, партия Наша Украина выражает протест и требует официальных объяснений по поводу информации о закрытии и опечатывании Библиотеки украинской литературы в Москве.

Министерство иностранных дел Украины призывает российские власти сохранить Библиотеку украинской литературы в Москве.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияПутинЯценюкбиблиотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии