UA
 

Активисты запорожской Свободы: Коммунисты могли взорвать Сталина сами

Корреспондент.net,  3 января 2011, 21:05
0
25
Активисты запорожской Свободы: Коммунисты могли взорвать Сталина сами
Фото: kpu.net.ua
Представители Свободы заявляют о провокациях против их партии

Активисты запорожской организации ВО Свобода, задержанные милицией по подозрению во взрыве памятника Сталину, считают себя жертвами провокации против их партии, и утверждают, что во время многочасовых допросов в РОВД следователи в основном интересовались деятельностью их организации и незаконно изымали мобильные телефоны для копирования адресных книг.

Об этом члены запорожской Свободы заявили в понедельник на пресс-конференции в Запорожье.

По словам одного из задержанных активистов Свободы Юрия Гудыменко, на допросе в Жовтневом РОВД он находился на протяжении 18 часов.

"За это время я не получал ни еды, ни воды, ни юридической помощи - адвоката ко мне не пустили, все это время мои родители не знали где я нахожусь. Милиция отобрала у меня мобильный и скопировала адресную книгу. Следователи угрожали отправкой в СИЗО, где не могут ручаться о моей безопасности", - рассказал Гудыменко.

Как отметил адвокат свободовцев Сергей Гайдук, "за последние несколько дней подобные методы допроса правоохранительные органы применили еще к нескольким представителям Свободы".

"За 18 часов я не получал ни еды, ни воды. Милиция отобрала у меня мобильный и скопировала адресную книгу. Следователи угрожали отправкой в СИЗО, где не могут ручаться о моей безопасности".

"Задержанные подолгу оставались на допросе без адвоката, меня просто выпихивали из кабинета следователя в РОВД. Да и задержание проводилось незаконно: было, непонятно на каком основании, задержано людей среди новогодней ночи, если на тот момент не было даже возбуждено уголовное дело и осмотрено место происшествия", - заявил Гайдук.

По словам помощника главы запорожской Свободы Виктора Бараненкова, допрос которого в РОВД длился на протяжении пяти часов, "следователи вяло интересовались фактом взрыва памятника, а их больше интересовала структура и деятельность организации".

Активисты Свободы уверены, что "стали жертвами провокации тех сил, которые заинтересованы в чернении украинского националистического движения и партии Свобода, среди которых и сами местные коммунисты".

"Коммунисты могли взорвать Сталина сами, чтобы скандальной ситуацией поднять свой рейтинг и избавиться от памятника, содержание которого требует больших расходов, в том числе на охрану", - заявил глава запорожской организации Виталий Подлобников.

"Коммунисты могли взорвать Сталина сами, чтобы скандальной ситуацией поднять свой рейтинг и избавиться от памятника, содержание которого требует больших расходов, в том числе на охрану".

Свободовцы подчеркнули, что не имеют отношения ко взрыву памятника Сталину на территории запорожского обкома Компартии, и уверены, что таким способом "некие силы решили очередной раз обвинить во всех грехах националистов".

"За взрыв запорожского памятника Сталину взяла на себя ответственность никому неизвестная националистическая организация Движение первого января, и сообщила об этом на одном из интернет-ресурсов. Такую организацию мы не знаем, и считаем, что под ее именем действуют некие силы, которым выгодно выставить украинских националистов в неприглядном свете", - заявил Бараненков.

Как сообщалось, 2 января стало известно о том, что задержанные по делу о подрыве памятника Сталина в Запорожье освобождены.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Советские памятникиКомпартияЗапорожьеСталинВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии