UA
 

Глава МВД и лидер социалистов призывают Раду разблокировать скандальный отчет по делу Гонгадзе

Корреспондент.net,  16 марта 2005, 13:23
0
12

Министр внутренних дел Юрий Луценко и лидер Социалистической партии Александр Мороз выступают за заслушивание отчета комиссии Верховной Рады о расследовании гибели журналиста Георгия Гонгадзе, передают Українські новини.

"Я считаю это (заслушивание отчета) нелишним", - сказал Луценко 15 марта в эфире "5 канала".

Он добавил, что призывы не политизировать процесс расследования дела Гонгадзе являются неадекватными, поскольку призвание Верховной Рады, по мнению Луценко, и состоит в том, чтобы политизировать любой вопрос.

"Я думаю, что большей политизацией является недопущение уже много времени господина Омельченко на эту трибуну ", - сказал министр, напомнив, что председатель следственной комиссии парламента по расследованию гибели Гонгадзе, депутат Григорий Омельченко уже давно хочет выступить в Верховной Раде с отчетом.

"Я думаю, что мало кто сомневается в том, что можно услышать от господина Омельченко", - отметил Луценко.

Нежеланный отчет

Ране сам Омельченко говорил в интервью российской "Независимой газете", что следственная комиссия уже сделала однозначные выводы, что соучастниками в организации похищения Георгия Гонгадзе (что привело к убийству журналиста) являются четыре человека: Леонид Кучма; бывший глава президентской администрации, а ныне председатель Верховной Рады Владимир Литвин; экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко и бывший глава СБУ, ныне народный депутат Леонид Деркач.

По словам Омельченко, еще в сентябре 2002 года комиссия единогласно приняла решение передать в Генпрокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела и привлечения названных лиц к ответственности. Это решение было подтверждено и в 2003 году. Все материалы с установленными комиссией доказательствами были направлены генпрокурору Пискуну, но он отказался возбуждать уголовное дело против этих лиц. С тех самых пор следственная комиссия добивается отставки Литвина с должности председателя парламента.

Омельченко подчеркнул, что за последние три года он и другие депутаты десятки раз требовали заслушать отчет следственной комиссии. Но в повестку дня этот вопрос не включали.

"Владимир Литвин по понятным причинам делает все возможное, чтобы этого не произошло", - сказал Омельченко.

В очередной раз Верховная Рада отказалась заслушать отчет парламентской комиссии о расследовании гибели Гонгадзе в ходе пленарной недели с 15 по 18 марта.

По словам председателя парламента Владимира Литвина, на согласительном совете только 3 фракции поддержали такое предложение.

Литвин сказал, что Президент Виктор Ющенко попросил депутатов парламента не использовать расследование гибели Гонгадзе в политических целях.

Мороз: Убийство не будет раскрыто без отчета

Лидер социалистов Александр Мороз призвал, выступая на сегодняшнем заседании Верховной Рады, заслушать отчет комиссии Григория Омельченко.  

Мороз призвал депутатов включить отчет комиссии в повестку дня на следующей пленарной неделе.

При этом Мороз подчеркнул, что убийство Гонгадзе не может считаться раскрытым, пока депутаты не выслушают отчет комиссии, все материалы не будут переданы в суд и суд не вынесет свой приговор.

Лидер СПУ подверг критике власть за то, что парламент до сих пор не заслушал отчет.

"Стыдно, что отчет Григория Омельченко блокируется и теперь", - сказал Мороз.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству экс-Президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главой Администрации Президента Литвина, бывшего председателя Службы безопасности Украины, ныне депутата Рады Леонида Деркача и бывшего министром внутренних дел Юрия Кравченко, который 4 марта этого года перед допросом в Генпрокуратуре погиб у себя на даче от огнестрельного ранения.

ТЕГИ: FacebooktwitterБогословскаяАронец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии