UA
 

Эффект домино: Чорновил считает, что беспорядки в арабских странах могут повториться в Украине

Корреспондент.net,  31 января 2011, 20:14
0
87
Эффект домино: Чорновил считает, что беспорядки в арабских странах могут повториться в Украине
Фото: intersvoboda.com
Чорновил допускает провоцирование беспорядками в арабских странах похожих акций в Украине

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил (внефракционный) допускает, что массовые беспорядки, которые проходят в ряде арабских стран, могут спровоцировать похожие акции в Украине.

Чорновил отметил, что основной причиной беспорядков, которые проходят в этих странах, стало недовольство населением политики, проводимой властью.

"Сработал "эффект домино": первыми такие массовые выступления начались в Тунисе и распространились на соседние страны... В этом плане многие в Украине должны были бы задуматься над этим. Потому, что ситуация в Украине очень схожа: власть, которая только пришла и думает, что пришла навсегда; второе - социальный разрыв между бедными и богатыми; и третье - не всегда умелая, не всегда корректная социальная политика. Поэтому аналогии, мне кажется, достаточно существенные", - сказал он.

Парламентарий считает, что вскоре подобные акции могут пройти и в ряде европейских стран.

"Эффект домино" может выйти за рамки арабского мира. Если он выйдет за рамки арабского мира, нужно быть готовым к тому, что первыми странами, которые поддадутся удару следующей фишки домино, будут славянские страны, очевидно, из бывшего Советского Союза. Поэтому вероятность того, что подобные выступления после Иордании, - возможно, еще с переходом через одну - две страны, - произойдут в Украине, по-моему, очень высока. Я бы ее оценил в 50%", - добавил депутат.

Чорновил считает, что украинские власти должны задуматься над этим возможным сценарием.

Как сообщалось, с 1 февраля Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса возобновляет бессрочную акцию протеста.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: УкраинаЧорновилбеспорядкиЕгипетТунис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии