UA
 

Тарасюк: Упрощение визового режима с ЕС должно состоять из четырех этапов

Корреспондент.net,  1 апреля 2005, 20:29
0
15

Упрощение визового режима со странами - членами Европейского Союза должно пройти в четыре этапа и завершиться отменой визового режима, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, передает Интерфакс-Украина.

"Первый этап - это асимметричный визовый режим, который бы распространился на все страны ЕС, второй этап - это упрощенная процедура для определенных категорий граждан, третий этап - это безвизовый режим для граждан Украины в странах ЕС на срок 60 - 90 дней, это было практикой начала 1990-х годов для будущих членов ЕС, той же Польши. И последний этап - это уже безвизовый режим, но этот этап будет предполагать членство Украины в ЕС и присоединение к Шенгенским соглашениям", - сказал Тарасюк в интервью газете "День".

Он напомнил, что сейчас вырабатывается мандат на переговоры делегаций Европейского Союза, Европейской комиссии. "В апреле месяце, будем надеяться, этот процесс будет завершен. А после того Европейский Союз будет готов сесть за стол переговоров с нами", - добавил Борис Тарасюк.

Накануне Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о временном введении безвизового режима для граждан государств - членов Европейского Союза и Швейцарии.

Безвизовый режим въезда в Украину для граждан ЕС и Швейцарии будет действовать на период с 1 мая до 1 сентября 2005 года. Он вводится, среди прочего, для обеспечения надлежащей подготовки и организации песенного конкурса "Евровидение - 2005" в Украине.

На протяжении периода апробации, введенного Украиной в одностороннем порядке безвизового режима, будет проведен тщательный анализ всех его аспектов с целью дальнейшей либерализации режима взаимных поездок граждан Украины и ЕС и Швейцарией.

ТЕГИ: благотворительностьмирпозитивмедиамарафонэстафета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии