UA
 

В ПР отрицают, что парламент может денонсировать харьковские соглашения

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 01:36
0
16
В ПР отрицают, что парламент может денонсировать харьковские соглашения
Фото: АР
Парубий считает, что ВР имеет право денонсировать харьковские соглашения

Верховная Рада Украины имеет право денонсировать так называемые харьковские соглашения, потому что парламент их и ратифицировал. Об этом в эфире 5 канала заявил Народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий.

"Высший законодательный орган эти соглашения ратифицировал, высший законодательный орган может их и денонсировать. Согласно законодательному полю, это исключительно в полномочиях парламента - отменить харьковские соглашения", - заявил Парубий.

Однако этот факт отрицает представитель фракции Партии Регионов Владимир Олийнык. Он отмечает, что отменить такого рода соглашения, согласно международным правилам, может только международный суд.

"Процедура, если она прописана в самом соглашении, односторонней отмены, то она будет действовать. Если она не прописана, а она не прописана, будут действовать международные правила. И по этим международным правилам, как правило, стороны могут определять сторону, в которой может произойти подобный судебный процесс. Сегодня это не Украина и не Россия - это сегодня может быть Стокгольм, Лондонский суд и так далее", - заявил регионал.

Накануне Янукович заявил, что Украина не может в судебном порядке решать вопрос по газовым контрактам в отношении России.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газНУ-НСПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии