UA
 

Кирилл: Чернобыльская трагедия должна побудить народы России, Украины и Беларуси к единению

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 13:04
0
44
Кирилл: Чернобыльская трагедия должна побудить народы России, Украины и Беларуси к единению
Фото: Reuters
Кирилл назвал ликвидацию аварии на ЧАЭС признаком солидарности славянских народов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернобыльская трагедия должна побудить народы России, Украины и Беларуси к единению.

"Это удивительный пример солидарности людей перед лицом общего врага. Пусть он вдохновляет нас на сохранение братских отношений друг с другом, пусть границы, которые существуют между государствами, никогда не разделят наш народ, духовно единый, в большинстве своем православный", - сказал патриарх после пасхального молебна в Свято-Ильинском храме Чернобыля - единственном действующем храме зоны отчуждения.

Как подчеркнул он, и украинцы, и русские, и белорусы "вместе боролись против трагедии и одержали победу".

"Благодаря силе духа, жертвенности пожарников, воинов, ликвидаторов грозная чернобыльская катастрофа была укрощена", - сказал патриарх.

Как отметил он, никогда из памяти нашей не должны изгладиться примеры героизма, подвига, мужества, жертвенности ликвидаторов.

При этом предстоятель указал на то, что не только ликвидаторы, но и многие мирные люди пострадали от последствий аварии: "чего стоило отселение с этих замечательных, прекрасных мест тех, кто всю жизнь жил здесь".

На богослужении присутствовали президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, а также митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

После молебна они сначала поочередно, а затем - все вместе произвели несколько ударов в самый большой колокол новой звонницы храма. Колокола в дар церкви передал патриарх Кирилл.

Как сообщалось, ранее Янукович и Медведев приняли участие в церемонии закладки первого камня будущего памятника ликвидаторам чернобыльской аварии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаБеларусьпатриарх КириллАвария на ЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии